Размер шрифта:   

Политика > Внешняя политика

Болгария продолжит поддерживать европейскую перспективу Молдовы - президент Радев

6 апреля 2018, пятница / 09:59  |  Просмотров: 1349;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Болгария продолжит поддерживать европейскую перспективу Молдовы - президент Радев Румен Радев (справа) встретился с заместителем премьер-министра по вопросам европейской интеграции Республики Молдова Юрием Лянкэ. Фото: БГНЕС

"Болгария будет продолжать поддерживать европейскую перспективу Молдовы", - сказал глава государства Румен Радев, который вчера встретился с заместителем премьер-министра по вопросам европейской интеграции Республики Молдова Юрием Лянкэ.

Президент Румен Радев также подтвердил готовность Болгарии поддержать Молдову в реформах в области верховенства закона, хорошего управления, борьбы с коррупцией, сообщила пресс-служба главы государства, передает БГНЕС.

Между Болгарией и Молдовой существуют тесные дружеские отношения, плодотворное  двустороннее сотрудничество и активный политический диалог, заявили Румен Радев и Юрий Лянкэ.

Они подчеркнули положительный вклад в двустороннее сотрудничество большой болгарской исторической диаспоры в стране. Была выражена готовность к совместным действиям с властями Республики Молдова по сохранению национальной, культурной и языковой самобытности болгарской общины путем сохранения статуса и целостности Тараклийского района, улучшения возможностей изучения болгарского языка и усиления поддержки болгарских университетов по линии улучшения обучения в Тараклийском университете посредством программ обмена студентами.

В ходе встречи было высоко оценено соглашение и оказанное содействие молдавских властей по открытию Консульства Республики Болгария в Тараклии, что расширит дипломатическое и консульское присутствие Болгарии в Молдове.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: