Размер шрифта:   

Политика > Внешняя политика

Президент Болгарии: Ближневосточный конфликт может быть разрешен только путем мирных переговоров

23 марта 2018, пятница / 10:13  |  Просмотров: 1387;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Президент Болгарии: Ближневосточный конфликт может быть разрешен только путем мирных переговоров Президент Болгарии подчеркнул, что страна будет и впредь поддерживать усилия международного сообщества по возобновлению переговорного процесса между Израилем и Палестиной. Фото: novinite.bg

"Болгария придает большое значение своим отношениям с Палестиной и будет продолжать работать над их всесторонним развитием", - сказал президент Болгарии Румен Радев после встречи в Рамаллахе со своим палестинским коллегой Махмудом Аббасом.

Президента Болгарии встретили официальной церемонией в Президентском дворце в рамках его официального визита в Палестину.

"Активный политический диалог на самом высоком уровне имеет существенное значение для последующего расширения партнерства во всех областях, представляющих взаимный интерес, поэтому я буду рад, если президент Аббас посетит Болгарию", - сказал Румен Радев.

Оба президента подчеркнули важность двустороннего сотрудничества в сфере образования как области, в которой хорошие традиции должны развиваться. Более 5 000 палестинских граждан завершили свое высшее образование в Болгарии, и многие из них занимают важные государственные должности в палестинской администрации или лидируют в своей профессиональной сфере.

Румен Радев также отметил возможность развития торгово-экономического сотрудничества, организации совместных бизнес-форумов и налаживания контактов между деловыми кругами Болгарии и Палестины.

Президент Болгарии подчеркнул, что страна будет и впредь поддерживать усилия международного сообщества по возобновлению переговорного процесса между Израилем и Палестиной, у которого нет альтернативы.

Румен Радев дополнил, что Болгария следует четко выраженным позициям ЕС, и что долгосрочное и устойчивое решение ближневосточного мирного процесса может основываться только на принципе двух независимых государств, живущих в мире, безопасности и взаимопонимании.

Президент Аббас высоко оценил конструктивную политику Европейского союза и государств-членов в отношении ближневосточного мирного процесса и большую поддержку Союза палестинскому народу в создании его институтов.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: