Размер шрифта:   

Общество > Культура

На Шипке чтут память погибших за освобождение Болгарии

3 марта 2018, суббота / 14:07  |  Просмотров: 1895;  Комментариев: 0
Send to Kindle
На Шипке чтут память погибших за освобождение Болгарии Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и Патриарх Болгарский Неофит отслужили заупокойную панихиду по героям Шипченской эпопеи. Фото: novinite.bg

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, Патриарх Болгарский Неофит, президент, председатель парламента и министр обороны Болгарии, а также все 15 митрополитов духовных епархий Болгарской Православной Церкви чтят память погибших болгарских воинов и ополченцев во время празднования юбилея в этом году, посвященного 140-летию освобождения Болгарии от турецкого рабства. Хозяином национального праздника является муниципалитет Казанлык.

"Мы собрались на этой легендарной вершине, чтобы поклониться героям болгарской свободы и почтить наше общее прошлое. Под снегом на Святом Николе, Околчице, Орлином гнезде лежат кости героев, спустя 140 лет вряд ли кто-либо скажет, какие из них болгарские и какие - русские, но этими костями построена основа болгарской и русской боевой славы", - заявил президент Болгарии Румен Радев в своей речи на вершине Шипка, передает БГНЕС.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и Патриарх Болгарский Неофит отслужили заупокойную панихиду по героям Шипченской эпопеи на вершине Шипка.  "Сегодня мы произнесли молитвы за русских воинов и болгарских ополченцев, героически погибших при обороне Шипки. 140 лет отделяют нас, но светлые образы освободителей не исчезают из нашей памяти. Уникален жертвенный характер этой борьбы за свободу порабощенных братьев. Нет большей любви, чем та, которая отдает душу за свободу других", - сказал в своей речи Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

"Русские воины, отдавшие свою жизнь за спасение, были сильны на войне и изгнали чужаков, проявив храбрость, и своей собственной кровью они заплатили за избавление христианской страны от долголетнего гнета. На этом священном месте нельзя не почувствовать благоволение и не поклониться перед погибшими", - добавил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: