Размер шрифта:   

Кроме новостей > Интервью

Отношения Москвы и Софии не зависят от колебаний политической конъюнктуры - Лавров

17 апреля 2018, вторник / 16:56  |  Просмотров: 5422;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Отношения Москвы и Софии не зависят от колебаний политической конъюнктуры - Лавров Болгария - важный партнер России в Европе, заявил Лавров. Фото: YouTube, архив

Российско-болгарские отношения не зависят от колебаний политической конъюнктуры, стороны заинтересованы в развитии конструктивного взаимодействия.

Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров в интервью болгарскому журналу "Международные отношения", пишет ТАСС.

"Болгария - важный партнер России в Европе. Для нас отношения с Софией носят самоценный характер и не зависят от колебаний политической конъюнктуры, - подчеркнул глава МИД РФ. - Заинтересованы в их дальнейшем укреплении на принципах взаимной выгоды и учета интересов друг друга". Вместе с тем, заметил Лавров, "к сожалению, в последние годы наш диалог не всегда был успешным".

"Наиболее яркий пример - принятое в Софии под давлением Вашингтона и Брюсселя решение об отказе от строительства стратегически важного газопровода "Южный поток", - напомнил министр.

"С удовлетворением констатирую, что сегодня болгарские партнеры демонстрируют заинтересованность в развитии конструктивного взаимодействия. И это дает результаты, - обратил внимание Лавров. - Возобновился рост товарооборота - в прошлом году его объем увеличился на 24% до ,45 млрд".

"Рассчитываю, что планируемое на осень XVI заседание двусторонней межправительственной комиссии по экономическому и научно-техническому сотрудничеству позволит закрепить положительные тенденции, наметить перспективные направления для совместного приложения усилий", - заметил глава МИД РФ.

Строительство АЭС "Белене"

София рассматривает различные возможности использования российского оборудования, сделанного для проекта АЭС "Белене", не исключено возобновление проекта, заявил Лавров. "В декабре 2016 года удалось перевернуть страницу, связанную с проектом АЭС "Белене", - отметил министр. - После выплаты болгарской стороной €600 млн российскому производителю изготовленное оборудование перешло в ее собственность".

Лавров сообщил, что "в настоящее время София рассматривает различные возможности его использования, в том числе в интересах возобновления проекта". Глава российского МИД напомнил, что в июне 2017 года ПАО "Газпром" и министерство энергетики Болгарии подписали дорожную карту о развитии сотрудничества в газовой сфере, которая предполагает изучение возможности расширения болгарской газотранспортной системы. София отказалась от строительства двухблочной АЭС "Белене" мощностью 2 ГВт в марте 2012 г.

О прекращении реализации проекта 28 марта 2012 года объявило правительство Болгарии, которое возглавлял нынешний премьер-министр Бойко Борисов. Депутаты парламента поддержали инициативу о введении моратория на строительство станции.

9 декабря 2016 года Национальная электрическая компания (NEC) в соответствии с решением суда заплатила долг в €601,6 млн по АЭС "Белене" и стала собственником сделанного для станции оборудования.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: