Размер шрифта:   

Общество > Культура

Память российского дипломата графа Игнатьева почтили в болгарской Варне

8 февраля 2018, четверг / 10:09  |  Просмотров: 1635;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Память российского дипломата графа Игнатьева почтили в болгарской Варне В церемонии приняли участие мэр города Иван Портных, вице-губернатор Варненской области Илиян Карагьозов и др. Фото: Посольство России в Болгарии

Память выдающегося российского дипломата - графа Николая Игнатьева - торжественно почтили в среду в Варне в преддверии Дня дипломатического работника, отмечаемого в России 10 февраля.

Как сообщили ТАСС в генеральном консульстве РФ в Варне, в церемонии приняли участие мэр города Иван Портных, вице-губернатор Варненской области Илиян Карагьозов, представители политических партий и общественных движений, которые вместе с российскими дипломатами возложили венки и цветы к памятнику Игнатьеву.

"Граф Игнатьев был не просто талантливым государственным деятелем, но человеком-подвижником, который энергично и настойчиво отстаивал свои идеалы", - отметил в своем выступлении посол РФ в Болгарии Анатолий Макаров.

По его словам, "Николай Павлович Игнатьев искренне верил в освобождение братьев по вере от турецкого ига - силами самих балканских народов и при активной поддержке России". "Не словом, а делом он содействовал сплочению болгар, всем сердцем разделяя мечту о Сан-Стефанской Болгарии. Его судьба - живой пример взаимосвязанности исторических путей России и Болгарии, нашей общей славянской души", - сказал посол.

Он также поблагодарил представителей местной администрации за бережное сохранение памяти о благородном деле графа Игнатьева - почетного гражданина Варны.

В четверг торжественные мероприятия, посвященные Дню дипломатического работника РФ, пройдут в Софии. А 3 марта Болгария будет отмечать 140-летие освобождения от османского рабства в Русско-турецкой войне 1877-1878 годов. В официальных мероприятиях примет участие Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: