Размер шрифта:   

Бизнес > Энергетика

В Болгарии готовятся к возможной приватизации АЭС "Белене"

30 января 2018, вторник / 20:03  |  Просмотров: 1475;  Комментариев: 0
Send to Kindle
В Болгарии готовятся к возможной приватизации АЭС "Белене" Болгарией уже вложено около 1,5 млрд евро в проект АЭС "Белене". Фото: pixabay.com

В Болгарии завершена бухгалтерская операция по отделению активов и пассивов проекта строительства АЭС "Белене".

Об этом сообщила министр энергетики страны Теменужка Петкова на слушаниях в парламентской комиссии по энергетики, передаёт болгарское издание "Инвестор", передает regnum.ru.

Как отметила министр, для фактического отделения от Национальной электрической компании (НЭК) должно быть чёткое представление о том, что будет с этим проектом в дальнейшем. Петкова напомнила, что Болгарией уже вложено 3 млрд левов (около 1,5 млрд евро) в проект АЭС "Белене", и одной из идей правительства остаётся предложение о его приватизации. Именно это требует отделения активов и пассивов в отдельную проектную компанию, пояснила она.

Отметим, что на днях министр энергетики Болгарии также сообщила, что к проекту проявляет интерес крупный китайский инвестор, однако конкретных переговоров пока не ведётся.

По словам Петковой, дебаты по АЭС "Белене" ещё впереди. "К изменениям в энергетическом секторе у нас и в Европе необходим сбалансированный подход, чтобы обеспечить нашу энергетическую безопасность", - подчеркнула она.

Болгарский министр также напомнила, что речь о продаже уже изготовленного оборудования для АЭС не может идти без участия конструктора проекта, которым является "Росатом".

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: