Размер шрифта:   

Бизнес > Энергетика

Болгария может стать газовым узлом для поставок энергоресурсов Азербайджана - посол Гурбанова

30 января 2018, вторник / 14:04  |  Просмотров: 1663;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Болгария может стать газовым узлом для поставок энергоресурсов Азербайджана - посол Гурбанова Газ будет поступать в Болгарию через интерконнектор Греция - Болгария (IGB). Фото: novinite.bg

Болгария может стать газовым узлом для поставок энергоресурсов Азербайджана в Европу. Об этом сообщила посол Азербайджана в Болгарии Наргиз Гурбанова.

"Энергетика всегда была краеугольным камнем в партнерстве между нашими странами. С 2020 года один миллиард кубометров газа будет поставляться из Азербайджана в Болгарию, а это означает, что около одного миллиона домашних хозяйств в Болгарии будут обеспечены газом", - заявила Гурбанова, пишет angi.ru.

Гурбанова отметила, что газ будет поступать в Болгарию через интерконнектор Греция - Болгария (IGB), который будет соединен с "Южным газовым коридором".

"Газ будет направляться из Азербайджана и проходить через Грузию, Турцию, Грецию, Италию и Албанию, а далее из Греции посредством интерконнектора попадет в Болгарию", - пояснила посол.

IGB - газопровод, который позволит Болгарии получать азербайджанский газ, в частности добытый со второй стадии газоконденсатного месторождения "Шах Дениз".

IGB будет подключен к Трансадриатическому трубопроводу (ТАР), по которому газ с "Шах Дениз" будет поставляться на европейские рынки. Первоначальная мощность IGB составит 3 млрд куб. метров газа. Стоимость проекта оценивается примерно в 240 млн евро.

"Южный газовый коридор" является одним из приоритетных для ЕС проектов и предусматривает транспортировку 10 млрд кубометров азербайджанского газа из Каспийского региона через Грузию и Турцию в Европу. На первоначальном этапе газ, добываемый в рамках второй фазы разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз", рассматривается в качестве основного источника для проектов "Южного газового коридора".

На более позднем этапе к проекту могут быть подключены другие источники. Газ в рамках второй стадии разработки месторождения будет экспортироваться в Турцию и на европейские рынки путем расширения Южнокавказского газопровода и строительства TANAP и ТАР.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: