Размер шрифта:   

В мире

Сергей Лавров: Балканские страны и народы - традиционно наши близкие друзья

23 января 2018, вторник / 21:08  |  Просмотров: 1775;  Комментариев: 2
Send to Kindle
Сергей Лавров: Балканские страны и народы - традиционно наши близкие друзья На Балканах нам надо сотрудничать, как мы сотрудничали, когда были согласованы Дейтонские договоренности, заявил Лавров. Фото: БГНЕС

Балканские страны и народы - традиционно наши близкие друзья. У нас общая история и борьба, в том числе за независимость балканских стран, в которую Россия внесла очень значительный вклад. У нас общие духовные корни, религия. Нам, конечно, хочется продолжать дружить с балканскими странами. Я не вижу какой-то иной роли.

Об этом 19 января заявил Министр иностранных дел России Сергей Лавров в ходе пресс-конференции в штаб-квартире ООН, Нью-Йорк, сообщает пресс-служба МИД РФ.

"Так же, как Иран виноват на Ближнем Востоке (но мы тоже там виноваты, как и везде), сейчас на нас валят все грехи в связи с тем, что происходит на Балканах. Кстати, в Черногории уже перестали упоминать о русском следе в тех событиях, о которых так громко беспокоились в свое время. Я думаю, что отрезвление придет.

На Балканах нам надо сотрудничать, как мы сотрудничали, когда были согласованы Дейтонские договоренности, которые до сих пор являются основой Боснии и Герцеговины. Есть много других примеров, когда мы с нашими западными коллегами и другими странами, включая Турцию, сотрудничали по нормализации обстановки в той или иной части Балканского полуострова", - заявил Лавров.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: