Размер шрифта:   

Политика > Внешняя политика

Премьер Болгарии: Мы будем стремиться к нормализации отношений с Россией

17 января 2018, среда / 13:07  |  Просмотров: 1549;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Премьер Болгарии: Мы будем стремиться к нормализации отношений с Россией Премьер-министр Болгарии выразил надежду, что между Македонией и Грецией скоро будет решен и вопрос наименования. Фото: novinite.bg

Премьер-министр Бойко Борисов сегодня представил в Европейском парламенте приоритеты болгарского председательства в Совете ЕС.

Основных приоритетов четыре - будущее молодых людей в Европе, Западные Балканы и связность в регионе, безопасная и стабильная Европа и цифровые умения.

„Что касается Западных Балкан, существует несколько вариантов. Мы предложили тот, который не представляет риска для ЕС. Мы четко знаем, что в мандате этой Комиссии не будет принятых в ЕС стран”, - сказал Борисов.

"Сейчас подходящий момент, когда странам Западных Балкан необходимо четко и честно сказать, когда они могут ожидать их принятия", - считает премьер Болгарии.

"В настоящее время народы Балкан искренне ожидают, что в конечном итоге у них будет план по вступлению в ЕС. Болгария и Республика Македония дали реальный пример того, что с тактом и доброй волей они могут решать проблемы и не приходить к вам с их проблемами. Договор, который тянулся годами, недавно был подписан и ратифицирован парламентом Македонии, надеюсь, на следующей неделе это сделает и болгарский (парламент - ред.)”, - дополнил Бойко Борисов.

Премьер-министр Болгарии выразил надежду, что между Македонией и Грецией скоро будет решен и вопрос наименования, и Скопье очень скоро станет членом НАТО и ЕС.

Болгарский премьер также прокомментировал отношения с Россией и Турцией. "Мы будем стремиться к нормализации отношений с Россией, но это будет общеевропейское решение", - сказал Борисов.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: