Размер шрифта:   

Общество

В Германии эксплуатируют болгарских рабочих

16 января 2018, вторник / 15:37  |  Просмотров: 1335;  Комментариев: 0
Send to Kindle
В Германии эксплуатируют болгарских рабочих Нарушения в отношении работников из Болгарии констатированы с начала года. Фото: novinite.bg

Серьезные расхождения между согласованными и реальными условиями работы выявили эксперты Консультационного центра КНСБ (Конфедерация независимых профсоюзов в Болгарии) в отношении болгарских рабочих.

Нарушения в отношении работников из Болгарии, командированных или ищущих работу в Германии, констатированы с начала года, сообщает КНСБ.

Один из случаев связан с болгаркой, нанятой в качестве домашнего помощника в Германии. Она стояла сутками у кровати пациента, страдающего малярией. Когда она уезжала на работу, у женщины даже не было контракта на командировку, а только на четырехчасовую работу, рассказали в центре.

Экспертам по труду гражданка Болгарии рассказала, что, несмотря на ограниченный рабочий график, ей приходилось круглосуточно обслуживать больного, в доме которого она жила. Она была вынуждена сопровождать его в больницу, где его лечили от опасной тропической болезни, но никто не объяснил ей о болезни.

Как только она узнала, каковым является случай, женщина немедленно ушла с работы. Ее правовые отношения были прекращены без выплаты должной зарплаты. После сигналов, как в Болгарии, так и в Германии, были приняты меры по выплате зарплаты.

С начала проекта эксперты КНСБ констатировали множество нарушений как законодательства Болгарии, так и Германии. Нарушения связаны с непредоставлением контракта перед отъездом, отсутствием дополнительного соглашения о командировке, отсутствием документов о сверхурочных часах и отсутствием документов социального обеспечения в немецкой специализированной кассе SOKA-BAU.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: