Размер шрифта:   

Бизнес > Финансы

Министр финансов: Будущее Болгарии связано с зоной евро

30 ноября 2012, пятница / 12:54  |  Просмотров: 1584;  Комментариев: 0
Send to Kindle

Будущее Болгарии однозначно связано с общеевропейской валютой и в долгосрочной перспективе страна несомненно вступит в зону евро.

Об этом заявил министр финансов Болгарии Симеон Дянков в интервью немецкому изданию Die Zeit.

Дянков подтвердил, что переговоры по вступлению Болгарии в еврозону отложены на неопределенный срок, но подчеркнул, что страна присоединится к валютному союзу после того, как фискальный пакт укрепит финансовую дисциплину в ЕС.

„Еврозона должна указать необходимость соблюдения правил и строго наказывать тех стран, которые этого не делают", - отметил болгарский министр.

„Как обстоят дела сейчас, критериям для перехода на евро (Маастрихтским критериям) отвечают только страны, которые вне зоны евро. Нет абсолютно никакого смысла присоединяться к клубу, который нарушает свои собственные правила", - добавил Дянков.

Как сказал министр, Болгария не хочет нести на себе долговое бремя финансово недисциплинированных стран. „Практическим правилом является то, что странам, которые в течении долгих лет тратили намного больше, чем могут себе позволить, не следует помогать, если они не обяжутся провести радикальные реформы", - дополнил он.

По мнению Дянкова, строгая финансовая дисциплина, которую Болгария начала соблюдать еще до вспышки кризиса в Европе, выделила страну из остальных членов ЕС.

„Мы хотели показать, что отличаемся от других. В 1997 году мы пережили катастрофический банковский и финансовый кризис. Мы поняли, что тем, которые жили без забот и тратили слишком много, в конце концов пришлось расплачиваться. Болгария выучила свой урок", - считает глава финансового ведомства страны.

Напомним, что в интервью изданию Wall Street Journal в сентябре премьер-министр Болгарии Бойко Борисов и министр финансов Симеон Дянков заявили, что в данный момент страна не видит никаких преимуществ от вступления в еврозону, только расходы.

В течении длительного времени присоединение к еврозоне было основной целью балканского государства и в 2010 году Борисов подтвердил намерения Болгарии ввести евро к 2013 году. Теперь страна дистанцировалась от евро, но вступление в валютный союз остается целью в долгосрочном плане.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
: