Размер шрифта:   

В мире

Инструкторы из США готовят боевиков ИГ для борьбы с армией Сирии

17 декабря 2017, воскресенье / 09:44  |  Просмотров: 1662;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Инструкторы из США готовят боевиков ИГ для борьбы с армией Сирии Международная коалиция во главе с США уже более полугода использует для подготовки террористов лагерь беженцев. Фото: БГНЕС

Инструкторы из США готовят в тренировочном центре у лагеря беженцев в Сирии новые вооруженные формирования под названием "Новая сирийская армия", которые после курса подготовки планируют перебросить на юг страны для борьбы с правительственными войсками.

Об этом заявили в субботу в российском Центре примирения враждующих сторон в Сирии со ссылкой на вернувшихся беженцев, пишет ТАСС.

"Несмотря на заявления американской стороны о безусловной приверженности уничтожению террористической группировки ИГИЛ (ИГ, прежнее название запрещенной в РФ террористической группы "Исламское государство" - прим. ред.), международная коалиция продолжает взаимодействовать с остатками террористов на территории Сирии. <...> Под руководством американских инструкторов Сил специальных операций из разрозненных групп боевиков в тренировочном центре у лагеря беженцев создаются новые вооруженные формирования, именуемые "Новая сирийская армия". Американские инструкторы, по словам вернувшихся в свои дома беженцев, объявили, что после завершения курса подготовки, создаваемые формирования будут переброшены на юг Сирии для борьбы с сирийскими правительственными войсками", - говорится в сообщении.

Как сообщают в Центре примирения со ссылкой на вернувшихся в освобожденные от ИГ районы местных жителей, международная коалиция во главе с США уже более полугода использует для подготовки террористов лагерь беженцев, расположенный в районе 20 км северо-восточнее города Джиср-эш-Шаддади в провинции Эль-Хасека. В настоящее время в нем, по данным Центра, находятся около 750 террористов, основной их костяк - 400 боевиков из ИГ. В этот лагерь, отмечают в ведомстве, ранее входили в разгромленные сирийскими правительственными войсками группировки ИГ и "Джебхат ан-Нусра" (запрещена в РФ - прим. ред.).

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: