Размер шрифта:   

Политика > Внешняя политика

Илияна Йотова: Помощь Греции в подготовке болгарского председательства очень важна

16 декабря 2017, суббота / 10:18  |  Просмотров: 2394;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Илияна Йотова: Помощь Греции в подготовке болгарского председательства очень важна Илияна Йотова (справа) встретилась в Салониках с заместителем министра внутренних дел Греции Марией Коля-Царухой. Фото: БГНЕС

У нас есть амбиция спустя 15 лет продолжить процесс в Салониках. За шесть месяцев председательства Болгарии в Европейском союзе внимание всей Европы будет направлено на Балканы. Одна из наших задач - преодолеть стереотипы, что эта часть Европы менее развита.

Это заявила вице-президент Болгарии Илияна Йотова на встрече в Салониках с заместителем министра внутренних дел Греции, которая отвечает за вопросы в области Македонии и Фракии Марией Коля-Царухой, сообщили из пресс-секретариата главы государства, пишет БГНЕС.

Илияна Йотова сказала, что помощь Греции в подготовке болгарского председательства очень важна. "Мы будем рассчитывать на вас и в течение следующих 6 месяцев", - подчеркнула она.

Одной из важных тем, затронутых на встрече, был миграционный кризис. Илияна Йотова поделилась своей работой по этому важному вопросу в качестве депутата Европейского парламента и подчеркнула хорошее сотрудничество с греческим еврокомиссаром по миграции Димитрисом Аврамопулосом.

Двухсторонние проекты между Болгарией и Грецией и потенциал для новых инициатив стали акцентом беседы вице-президента Болгарии с заместителем губернатора области Центральная Македония Вулой Патулиду. Они подчеркнули интенсивный обмен туристами между Болгарией и Грецией. Вице-президент Болгарии отметила, что помимо крупных инфраструктурных и энергетических проектов, необходимо развивать так называемые "мягкие связи" и проекты, связанные с культурой и образованием.

"Болгария постоянно работает над открытием еще контрольно-пропускных пунктов", - сказала Илияна Йотова.

Позднее Илияна Йотова встретилась с мэром города Салоники Янисом Бутарисом. Он рассказал о развитии базовых проектов в городе, а также об идее производителей вина в Салониках и болгарском Мельнике создать так называемый "винный путь". "У нас есть большое желание реализовать общие идеи с Пловдивом, который станет культурной столицей Европы в 2019 году", - отметил Бутарис.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: