Размер шрифта:   

Бизнес > Туризм

Туроператоры не ожидают увеличения турпотока в горнолыжную Болгарию

17 октября 2012, среда / 16:54  |  Просмотров: 1691;  Комментариев: 0
Send to Kindle

Продажи горнолыжных туров в Болгарии стартовали рано в этом сезоне, но значительного роста количества туристов туроператоры не ожидают, говорится в материале российского портала „Турпром".

Как сообщил Михаил Мусинянц, гендиректор туркомпании „Эрцог", продажи по всем горнолыжным направлениям в нынешнем сезоне идут с опережением графика на 40-50% и Болгария также подвержена этой тенденции. Старт программам раннего бронирования был дан в июле и уже тогда появились первые заявки.

„Старт сезона хороший, объем ранних продаж очень радует, к тому же с каждым годом они стартуют всё раньше и раньше", - сказала Ирина Петрова, гендиректор туроператора „Солвекс-Трэвэл".

По мнению гендиректора компании „СНП" Александра Широкова, несмотря на то, что в этом году программа раннего бронирования продается хорошо, по традиции спрос российских туристов на горнолыжную Болгарию увеличится ближе к началу сезона.

Туроператоры отметили и вторую основную тенденцию сезона - смещение спроса на туры в Болгарии на предновогодние даты.

„Спрос процентов на 10-15% сместился на период до Нового года", - пояснила Ирина Петрова. По ее оценке, скорее всего изменение спроса связано с усечением новогодних каникул в России, поскольку туристы уже не укладываются в предпочитаемую продолжительность тура – 12-14 дней.

По общему объему турпотока туроператоры рассчитывают на стабильность либо умеренное увеличение количества туристов, отметил Александр Широков.

„Самым популярным курортом остаётся Банско, и в этом зимнем сезоне мы планируем перевезти туда 1000 человек, а в прошлом было лишь 800", - сообщила Елена Маркелова, руководитель туркомпании „Балкан Экспресс". Она подчеркнула, что увеличению турпотока способствует тот факт, что для Болгарии это будет первая зима, когда в страну можно будет въехать по шенгенской визе

В отношении перевозки туроператоры в настоящий момент рассчитывают на регулярные рейсы „Аэрофлота" и „Болгарии Эр", считая, что они вполне покроют потребности – особенно с дополнительными рейсами, которые авиакомпании ставят на высокий сезон.

На прошлой неделе болгарские СМИ сообщили, что цены на отдых на болгарских горнолыжных курортах в наступающем сезоне вырастут в среднем на 15%, что коснется, в первую очередь, отелей низкой категории.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
: