Размер шрифта:   

Бизнес > Энергетика

Потребление электроэнергии в Болгарии растет быстрее, чем ее производство

5 декабря 2017, вторник / 11:40  |  Просмотров: 1716;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Потребление электроэнергии в Болгарии растет быстрее, чем ее производство Основная часть произведенной электроэнергии реализуется на внутреннем рынке Болгарии. Фото: pixabay.com

Потребление электроэнергии продолжает расти быстрее, чем производство электроэнергии, показывают оперативные данные "Электроэнергетического системного оператора" (ЕСО).

Данные показывают, что к концу ноября потребление электроэнергии в Болгарии увеличилось на 4,2% в годовом исчислении до 36,3 млн мегаватт часов. Между тем, производство составляет 41,4 млн мегаватт, что на 1,63% больше, чем в январе - ноябре 2016 года, передает Investor.bg.

Основная часть произведенной электроэнергии реализуется на внутреннем рынке Болгарии. Экспорт составляет чуть более 5,1 млн мегаватт, что на 13,4% ниже среднего. Болгарские торговцы второй год не могут преодолеть сокращение экспорта, хотя в последние месяцы спад замедлился.

Данные EСО также показывают, что основная часть произведенной электроэнергии основывается на базовых станциях. Их производство увеличилось почти на 5% до 35,4 млн МВт.

Существует также рост по отношению „зеленых” станций в целом. Однако гидроэлектростанции сокращают свое производство - в конце ноября оно достигло 3,1 млн мегаватт часов, что составляет сокращение в размере 27%.

Несколько дней назад был опубликован доклад Entso-E, организации, которая объединяет операторов системы передачи в Европе, о готовности к зимнему сезону на Старом континенте. Анализ экспертов показал, что объекты в Болгарии готовы к холодным месяцам. Болгария ограничила работу ГЭС в сухие летние месяцы и, таким образом, сохранила зимний ресурс.

В самые холодные зимние дни в начале 2017 года именно ГЭС покрывали пиковое потребление. Болгария испытала трудности с активизацией холодного резерва при первой холодной волне и не могла обеспечить аварийную помощь из соседних стран.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: