Размер шрифта:   

Общество > Происшествия

МИД Ирана объяснил инцидент с правительственным самолетом премьера Болгарии

30 ноября 2017, четверг / 19:50  |  Просмотров: 1487;  Комментариев: 0
Send to Kindle
МИД Ирана объяснил инцидент с правительственным самолетом премьера Болгарии Премьер Болгарии во главе правительственной делегации направлялся с официальным визитом в Саудовскую Аравию. Фото: БГНЕС

Информация об отсутствии разрешения на пролет через воздушное пространство Ирана самолету болгарского премьера не соответствует действительности, инцидент, в ходе которого правительственный борт Болгарии был вынужден покинуть воздушное пространство Ирана, произошел из-за ошибки в передаче данных его экипажем, в результате чего самолет не был опознан, заявил представитель иранского МИД Бахрам Касеми.

"Вопрос об отсутствии разрешения ни в какой степени не соответствует действительности, поскольку после официального запроса посольства Болгарии в Тегеране о предоставлении разрешения на пролет болгарского самолета с уважаемым премьер-министром разрешение было выдано", — сообщил Касеми в своем Telegram-канале, пишет РИА Новости.

По его словам, инцидент связан с ошибочной передачей экипажем самолета летных данных и информации о разрешении, в связи с чем самолет не удалось распознать.

Касеми выразил сожаление в связи с этим эпизодом, отметив, что воздушное пространство Ирана всегда открыто для самолетов дружественных стран, в том числе Болгарии.

Болгарский премьер во главе правительственной делегации направлялся с официальным визитом в Саудовскую Аравию. По словам главы МИД Болгарии, Тегеран первоначально дал разрешение, однако отозвал его после того, как самолет премьера оказался в воздушном пространстве Ирана. Дипломат отметила, что главной версией иранской стороны стало то, что самолет якобы незначительно отклонился от курса, и иранские власти потребовали, чтобы он покинул воздушное пространство страны.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: