Размер шрифта:   

Бизнес > Энергетика

Болгария и Македония подписали соглашения в энергетическом секторе

24 ноября 2017, пятница / 12:49  |  Просмотров: 1487;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Болгария и Македония подписали соглашения в энергетическом секторе В македонской Струмице было подписано два соглашения в энергетическом секторе. Фото: БГНЕС

В рамках межправительственного заседания болгарские и македонские энергетические компании подписали соглашения о совместной деятельности в области электроэнергетики и природного газа.

В ходе совместного заседания между правительствами Республики Болгария и Республики Македония в Струмице было подписано два соглашения в энергетическом секторе, пишет БГНЕС.

С начала 2018 года начнутся совместные торги по распределению пропускной способности между электроэнергетическими операторами обеих стран. Это регламентируется в соглашении между болгарским "Электроэнергетическим системным оператором" ЕАД и "Оператором системы электропередачи Македонии" (МЕПСО). Использование общей платформы упростит работу всех торговых участников.

С помощью новых тендерных процедур торговцы с македонской стороны будут участвовать совместно со своими болгарскими партнерами на ежедневных торгах, которые ЕСО (Электроэнергетический системный оператор) проведет от имени двух операторов. Проведение совместных торгов на болгаро-македонской границе приведет к росту торговли электроэнергией в регионе и увеличению ликвидности национальных энергетических бирж.

Общие тендерные процедуры являются обязательной мерой для объединения энергетических бирж Западных Балкан и Юго-Восточной Европы.

Болгарская газовая компания „Булгартрансгаз“ ЕАД и Акционерное общество по энергетической деятельности "Македонские энергетические ресурсы - МЕР АД Скопье" подписали соглашение о проведении предпроектного исследования по строительству новой газовой межсистемной связи.

При исследовании маршрутов строительства новой газовой межсистемной связи Болгария -Македония будет принято ввиду развитие газопроводов Греция - Болгария и Турция - Болгария, а также реализация концепции газораспределительного центра "Балкан".

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: