Размер шрифта:   

Кроме новостей > Взгляд со стороны

Вести.Ru: Досрочные выборы в Болгарии — дело привычное

10 май 2013, пятница / 20:38  |  Просмотров: 1750;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Вести.Ru: Досрочные выборы в Болгарии — дело привычное Фото: БГНЕС, архив.

Юлия Пономарева, Вести.Ru

В Болгарии заканчивается предвыборная агитация перед досрочными выборами в парламент. Центризбирком зарегистрировал 38 партий и семь коалиций. 11 мая – день тишины.

Месяц центральная улица Пловдива превратилась в предвыборный променад. Неспешно гуляющие болгары охотно берут листовки и программные газеты у всех агитаторов. Если верить соцопросам, треть населения со своими политическими предпочтениями определиться не успела, так как слишком короткой была предвыборная кампания. В гигантском шатре экс-правящей партии ГЕРБ – "Граждане за европейское развитие Болгарии" — для избирателей все условия: кофе, вода, тень и прохлада.

"Всем интересно, какая наша политическая программа, как будем развивать экономику, будут ли появляться новые рабочие места, что для этого мы собираемся делать, наша молодежная политика. В общем, люди задают извечные вопросы", — рассказала агитатор от партии ГЕРБ Галена Боснова.

Большие шатры ГЕРБ решил ставить по опыту прошлых выборов. Тогда партия во главе с Бойко Борисовым получила 117 мандатов в парламенте, а значит, и право сформировать правительство. Палатки остальных поменьше.

По болгарским законам, фиксированные суммы — четыре миллиона левов (это два миллиона евро) на кампанию могут израсходовать партии и коалиции, а инициативные комитеты — не более 200 тысяч левов (100 тысяч евро).

В бюллетень, длиной почти метр, вписано 38 партий и семь коалиций. Многие из них были зарегистрированы в последние два месяца. Причина такой политической активности — не места в парламенте, а деньги: перешагнешь однопроцентный барьер, и госфинансирование партийной деятельности обеспечено.

"Да, это новая партия. Может вы слышали про партию "Атака"? НДП — партия бывшей жены лидера "Атаки". Капка Георгиева. У них там какие-то проблемы были. Кажется, он ей изменил. Но я не уверен, правда ли это", — отметил агитатор от партии НДП.

У бывшего мужа Капки Георгиевой, Волена Сидерова, шансов попасть в парламент куда больше. "Националистическая Атака", по прогнозам, перешагнет четырехпроцентный барьер. БСП — болгарские социалисты — главные соперники ГЕРБа. Представители двух партии охотно снабжали журналистов жареными новостями. Прокуратура еще долго будет расследовать дело о незаконной прослушке телефонов политиков и бизнесменов, в этом был обвинен экс вице-премьер Цветанов Цветанов, он же министр внутренних дел Болгарии. По соцопросам, ГЕРБ и БСП идут ноздря в ноздрю. Обе партии набирают в пределах 25-30 процентов голосов.

"В последние месяцы, особенно накануне январско-февральских протестов, мы фиксировали очень большой спад доверия к социальной политике, экономической политике, политике развития регионов правящей в тот момент партии ГЕРБ. Но скандалы последних дней, когда всплыли факты злоупотребления властью, они отлично показывают, какая в Болгарии сейчас политическая культура. В любой другой стране аналогичная ситуация привела бы к радикальным переменам, а в Болгарии этого нет", — сказал Живко Георгиев из Gallup International.

Явку социологи обещают на десять процентов ниже, чем на прошлых выборах. Голосовать придут чуть больше три с половиной из почти семи миллионов имеющих права голоса болгар. Кроме уже названных ГЕРБ, БСП и "Атаки", в парламент Болгарии 42-го созыва, скорее всего, попадет этническая турецкая партия "Движение за права и свободы" (ей симпатизируют около 12 процентов избирателей) и движение "Болгария граждан" (четыре процента).

Досрочные выборы в Болгарии — дело привычное, эти — третьи по счету. На днях президент республики призвал граждан, раз уж они проявили такую активность на протестах, что кабинет министров ушел в отставку, то и на участки надо идти с не меньшим энтузиазмом. Если ни одна из партий-лидеров не получит большинства или не сумеет создать коалицию, то нового правительства опять не получится, а значит, Болгарию ждут очередные выборы.

Oригинальное название материала: „В выборах в Болгарии участвуют 38 партий и семь коалиций"

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: