Размер шрифта:   

Бизнес

В каких кадрах нуждается бизнес в Болгарии

12 ноября 2017, воскресенье / 11:11  |  Просмотров: 1210;  Комментариев: 0
Send to Kindle
В каких кадрах нуждается бизнес в Болгарии Фирмы из Фракийской экономической зоны постоянно ищут пути решения проблемы кадров. Фото: novinite.bg

Красен Крыстев - менеджер одной из компаний во Фракийской экономической зоне в Болгарии. Здесь производятся детали для бытовых устройств и интерьерные компоненты для автомобилей.

Пять лет назад он начал работать с 40 рабочими. Сегодня их более сотни. Однако, найти квалифицированный персонал, который может управлять сложной техникой на предприятии, оказалось серьезной проблемой.

Красен Крыстев - менеджер компании: „Эти роботы, эта автоматизация должна управляться специалистами, которых, нет. Только в прошлом году компания предоставила 50 000 левов на обучение сотрудников. Нам приходится компенсировать отсутствие хорошего образования, отсутствие хорошей базы нашим собственным обучением".

27-летний Олег пришел в компанию прямо со студенческой скамьи. Он прошел путь от обычного рабочего до сотрудника конструкторского отдела.

Олег Савенков: "Существует постоянное обучение, вы не можете только со знаниями из университета сказать, что вы - готовый кадр".

Фирмы из Фракийской экономической зоны постоянно ищут пути решения проблемы кадров и таких специалистов, как Олег.

Пламен Панчев - менеджер Фракийской экономической зоны: "Два года назад мы создали образовательно-индустриальный совет вместе с Министерством образования Болгарии, в этом году мы надеемся, что начнет работать учебно-квалификационный центр".

Эмил Димитров - председатель совета правления ассоциации „Демо”: "Инвестировано в его оборудование, мебель, теперь мы начинаем работать с бизнесом в отношении программ, которые необходимы для обучения. Бизнес начинает изучение самых востребованных специалистов. Данные будут предоставлены министерствам экономики и образования Болгарии".

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: