Размер шрифта:   

Общество > Экология

В Болгарии не превышены нормы радиоактивности

11 ноября 2017, суббота / 18:47  |  Просмотров: 1374;  Комментариев: 0
Send to Kindle
В Болгарии не превышены нормы радиоактивности 9 ноября французский институт подтвердил, что в Европе было зафиксировано радиоактивное облако. Фото: novinite.bg

В Болгарии не превышены нормы радиоактивности, об этом сообщило министерство окружающей среды и водных ресурсов, цитирует news.bg.

Сообщение ведомства связано с информацией о том, что радиоактивное облако с рутением-106 прошло над Болгарией.

В начале прошлого месяца Федеральная служба по радиационной защите Германии сообщила об увеличении радиоактивности в воздухе в Западной и Центральной Европе, но нет опасности для здоровья человека. В службе отметили, что 29 сентября в Германии, Италии, Австрии, Швейцарии и Франции зарегистрировано повышение уровня изотопа рутения-106.

9 ноября французский институт подтвердил, что в Европе было зафиксировано радиоактивное облако.

По данным пресс-центра министерства окружающей среды и водных ресурсов Болгарии, с 29 сентября по 4 октября 2017 года в аэрозольных пробах из стационарных мониторинговых станций Национальной системы мониторинга окружающей среды (НСМОС) была измерена специфическая активность техногенного радионуклидного рутения-106.

Эксперты уточнили, что измеренные значения значительно ниже допустимой среднегодовой специфичной активности рутения-106, которая составляет 1 900 mBq/m3 в соответствии с Постановлением об основных нормах радиационной защиты.

6 октября Агентство по ядерному регулированию (АЯР) объяснило, что в нескольких европейских странах, включая Болгарию, в последние дни в атмосферном воздухе зарегистрированы следы рутения-106.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: