Размер шрифта:   

Политика > Внутренняя политика

Президент Болгарии: Мы усиленно работаем над внедрением электронного дистанционного голосования

9 ноября 2017, четверг / 15:34  |  Просмотров: 1507;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Президент Болгарии: Мы усиленно работаем над внедрением электронного дистанционного голосования Румен Радев принял участие в 26-й Международной конференции Ассоциации органов контроля за выборами в Европе. Фото: БГНЕС

Необходимо гарантировать безопасность и неприкосновенность голоса при внедрении дистанционного электронного голосования.

Такой комментарий сделал президент Болгарии Румен Радев на открытии 26-й Международной конференции Ассоциации органов контроля за выборами в Европе, которая проходит в Софии, пишет "Дарик".

"Огромная часть болгарских граждан покинули страну. У них есть проблемы с осуществлением своего права на голос в соответствии с Конституцией. Поэтому мы усиленно работаем над внедрением  электронного дистанционного голосования", - сказал Румен Радев.

Он добавил, что это также связано с очень серьезными проблемами: "Прежде всего, это действительно дать каждому возможность голосовать чисто технологически и технически. Во-вторых, защитить его личные данные. Затем защитить тайну голосования и защитить безопасность и честность этого голоса".

Вице-премьер Болгарии Томислав Дончев, который также принял участие в форуме, задал несколько вопросов и обратил внимание на "тень сомнения", которая может последовать как машинное, так и электронное голосование.

"Я не буду комментировать риски этой новой технологии, я бы хотел скорее подчеркнуть тот факт, что электронным системам голосования предстоит завоевать свою легитимность", - пояснил Дончев.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: