Размер шрифта:   

Политика > Внутренняя политика

Заявление МИД России поссорило депутатов Народного собрания Болгарии

8 ноября 2017, среда / 12:01  |  Просмотров: 1436;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Заявление МИД России поссорило депутатов Народного собрания Болгарии Спасение болгарских евреев - это гуманное постижение европейского масштаба, заявил Биков. Фото: novinite.bg

Партия ГЕРБ ("Граждане за европейское развитие Болгарии" - ред.) выступила против заявления социалиста Иво Христова, который защитил заявление МИД России о том, что советская армия спасла болгарских евреев, и что 80% болгар являются дебилами, которые не могут подписаться.

"ГЕРБ решительно осуждает это заявление", - сказал с трибуны Народного собрания (НС) Болгарии Тома Биков. По его словам, подобное заявление унизительно для института НС. Более того, по мнению Бикова, комментарий социалиста – насмешка над памятью тех болгар, которые защитили болгарских евреев во время Второй мировой войны.

"Спасение болгарских евреев - это гуманное постижение европейского масштаба", - сказал Биков. Поэтому ГЕРБ призывает не отказываться от самих себя.

Томас Биков потребовал от социалистов выступить с позицией по поводу слов Иво Христова. По его словам, болгарские социалисты должны разграничить себя от Христова и даже исключить его из своей парламентской группы.

Депутаты от ГЕРБ настояли сегодня на его отставке.

Биков обвинил БСП (Болгарская социалистическая партия - ред.) в шизофреническом молчании. Партия также потребовала, чтобы глава государства разграничил себя от заявления Христова, который был членом инициативного комитета, который выдвинул кандидатуру Румена Радева на пост главы государства.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: