Размер шрифта:   

Политика > Внутренняя политика

Правящая партия Болгарии предложила переформулировать вопрос референдума по АЭС „Белене"

17 октября 2012, среда / 13:53  |  Просмотров: 2165;  Комментариев: 0
Send to Kindle

Правящая партия Болгарии „Граждане за европейское развитие Болгарии" (ГЕРБ) предложила своя формулировку вопроса референдума по АЭС „Белене" - „Развивать ли ядерную энергетику в Болгарии путем строительства новой ядерной станции?".

Депутаты фракции ГЕРБ внесут свое предложение на рассмотрение в болгарском Парламенте в среду, сообщает БГНЕС.

Напомним, что Болгарская социалистическая партия (БСП) собрала свыше 540 тысяч подписей в поддержку проведения общенационального референдума по вопросу „Развивать ли атомную энергетику в Болгарии путем строительства атомной станции на площадке „Белене"?".

Юридическая комиссия Парламента Болгарии рассмотрит обе предложения, после чего озвучит свою позицию по формулировке вопроса референдума.

Как считают депутаты ГЕРБ, заданный социалистами вопрос является исключительно манипулятивным и состоит из двух или трех вопросов: развивать ли атомную энергетику в Болгарии; касается ли это АЭС „Белене" и будет ли государство участвовать в строительстве атомной станции.

„В вопросе БСП идет речь о конкретном проекте и мы имеем основание считать, что в нем
„есть неконституционность", - заявила председатель юридической комиссии Искра Фидосова.

В то же время в ГЕРБ заверили, что категорически поддерживают проведение всенародного опроса, но стремятся правильно формулировать вопрос.

По мнению правящей фракции, энергетику правильно надо называть „ядерной", а не „атомной". Как объяснила Искра Фидосова, предложенная ГЕРБ формулировка вопроса референдума исключает возможность строительства нового энергоблока на действующей АЭС „Козлодуй", потому что новый „ядерный" блок означает новые мощности, а не новая ядерная станция.

„Это может и не быть АЭС „Белене", через 5 лет речь может идти о другой ядерной электростанции", - добавила Фидосова.

В понедельник президент Болгарии Росен Плевнелиев заявил, что не исключает возможность подачи запроса на проверку конституционности референдума о судьбе атомной станции на площадке „Белене" в Конституционный суд.

Плевнелиев подвел итоги прошедших в пятницу политических консультаций с представителями парламентских фракций по вопросу будущего проекта АЭС „Белене", сообщает БГНЕС.

Подводя итоги прошедших в пятницу политических консультаций с представителями парламентских фракций по вопросу будущего проекта АЭС „Белене", Плевнелиев сказал, что все еще остаются серьезные сомнения относительно формулировки вопроса, так как участники консультаций по-прежнему остались на разных позициях.

Российский „Атомстройэкспорт" и Болгария подписали соглашение о строительстве АЭС еще в 2006 году. Проект „Белене" предполагал строительство АЭС с двумя блоками суммарной мощностью более двух тысяч МВт.

В марте текущего года власти Болгарии приняли решение отказаться от строительства АЭС „Белене" и построить на ее месте ТЭЦ.

11 сентября российская атомная компания „Атомстройэкспорт" увеличила до 1 миллиарда евро исковые требования к Национальной электрической компании Болгарии (НЭК) по проекту АЭС „Белене". Новый иск является частью дела, рассматриваемого Международным арбитражным судом при Международной торговой палате в Париже.

Как ранее сообщали в „Атомстройэкспорте", „увеличение исковых требований обусловлено тем, что проект досрочно прекращен правительством Болгарии, а болгарская сторона отказывается возмещать „Атомстройэкспорту" понесенные затраты и убытки".

В конце сентября таинственный американский консорциум „Global Power" неожиданно проявил интерес к реализации АЭС „Белене" в качестве частного проекта.

Представитель компании Самюэль Рэди заявил, что инвестор из США готов на 100% профинансировать проект и не настаивает ни на каких финансовых гарантиях болгарского правительства.

В конце сентября выяснилось, что необходимое количество подписей для проведения референдума по АЭС „Белене" собрано и члены болгарского правительства пообещали, что он состоится в ближайшие три месяца.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
: