Размер шрифта:   

Общество

В столице Болгарии прошла международная конференция "Терроризм и электронные СМИ"

29 сентября 2017, пятница / 12:23  |  Просмотров: 2278;  Комментариев: 0
Send to Kindle
В столице Болгарии прошла международная конференция "Терроризм и электронные СМИ" В международном форуме в Болгарии приняли участие журналисты и эксперты из 23 стран мира. Фото: архив

Международное журналистское сообщество должно разработать подход для противодействия терроризму.

Об этом говорится в резолюции, принятой по итогам 13-й международной конференция "Терроризм и электронные СМИ", которая в четверг завершила свою работу в столице Болгарии, пишет ТАСС.

"На протяжении последних лет международный терроризм показал, что он способен трансформироваться и принимать новые формы. Идеологи терроризма разработали работоспособные механизмы воздействия на общественное мнение разных стран. Участники конференции считают, что в этой ситуации главная задача международного журналистского сообщества - разработка интеллектуальных подходов для противодействия терроризму", - отмечено в документе, проект которого был принят по итогам форума.

На конференции была обсуждена инициатива Международной академии телевидения и радиовещания, которая предложила к обсуждению рекомендации для журналистов, которые пишут о терроризме.

В частности, было подчеркнуто, что "именно профессиональная журналистика создает полноценную информационную среду, которая противостоит пропагандистскому аппарату террористических организаций".

Рекомендовано делать все, чтобы сообщения и комментарии журналистов не приводили к разжиганию розни, вражды и ненависти по политическому, религиозному и национальному признакам.

Проект документа 13-й международной конференции "Терроризм и электронные СМИ", организованной Международной академией телевидения и радио России, предложен для обсуждения журналистами разных стран мира до 22 октября, после чего его окончательно согласованный вариант будет направлен в национальные и международные организации.

В международном форуме в Болгарии приняли участие журналисты и эксперты из 23 стран мира.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: