Размер шрифта:   

Общество > Происшествия

Муж погибшей при попытке установить рекорд болгарской аквалангистки рассказал подробности трагедии

27 сентября 2017, среда / 16:03  |  Просмотров: 1891;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Муж погибшей при попытке установить рекорд болгарской аквалангистки рассказал подробности трагедии Болгарская аквалангистка Теодора Балабанова погибла в Эгейском море возле берегов Греции. Фото: National Geographic Россия

Болгарская аквалангистка Теодора Балабанова погибла в Эгейском море во время попытки установить мировой рекорд по глубине погружения среди женщин. Она потеряла сознание под водой и не дождалась помощи спасателей. Её мужу Михаилу, который сопровождал женщину и тоже почувствовал сильное недомогание, удалось выжить. Он был на вертолёте доставлен в больницу и помещён в барокамеру. Позже спортсмен рассказал подробности произошедшего.

Попытка установить мировой рекорд в погружении под воду обернулась в понедельник, 25 сентября, трагедией. Болгарская аквалангистка Теодора Балабанова погибла в Эгейском море возле берегов Греции. 45-летняя спортсменка почувствовала себя плохо на глубине 40 метров и потеряла сознание. Спасатели не успели ей помочь, пишет RT.

Балабанова была опытным дайвером и вместе со своим 47-летним мужем Михаилом владела школой подводного погружения Atlantis в Греции, открытой восемь лет назад. Однажды им пришла в голову идея побить рекорд Гиннесса по погружению в открытую воду с кислородными баллонами. Женское достижение равняется 221 метру и принадлежит южноафриканке Верне ван Шайк. Она покорила глубину в 2004 году у побережья своей родины. Мужской рекорд был установлен в 2014 году египтянином Ахмедом Габром, он опустился вглубь на 332 метра.

Супруги хотели достигнуть двух важных результатов: побить женский рекорд, а заодно задать планку для всех пар аквалангистов. Балабановы были нацелены на глубину 231 метр, на погружение должно было уйти пять с половиной часов. Для установки рекорда был выбран залив Торонеос, сформированный между маленькими полуостровами Кассандрой и Ситоний, которые входят в состав более крупного полуострова Халкидики.

Незадолго до гибели Балабанова дала интервью, в котором рассказала, что хорошо знает эту местность и верит в будущий успех. 15 сентября она провела свою последнюю тренировку и смогла нырнуть на глубину 200 метров.

Однако планам спортсменки не было суждено сбыться. Погружение началось 25 сентября и поначалу проходило спокойно, однако на глубине 40 метров оба супруга почувствовали себя плохо и потеряли ориентацию в пространстве.

Теодора так и не смогла прийти в себя и погибла, Михаил сумел дать знать о происшествии спасателям, и его удалось спасти. Его подъём длился три часа, чтобы давление воды на тело спортсмена снижалось постепенно. Балабанов был на вертолёте доставлен в больницу Святого Павла в Салониках и помещён в барокамеру, его жизни уже ничто не угрожает.

Ему поставлен диагноз "кессонная болезнь" — самый страшный недуг для аквалангистов, когда из-за разницы в давлении газы в крови начинают образовывать пузырьки и разрушать стенки сосудов. После спасения выживший спортсмен смог прокомментировать произошедшее.

"Мы провели очень серьёзную подготовку. Погружение проходило отлично, мы даже действовали слегка осторожно и не торопились. Несчастье произошло на 40-м метре. Сначала головокружение началось у Теодоры, а потом у меня. Началась полная дезориентация — всё вокруг вращается, вам кажется, что вас крутит со скоростью 100 км в час. Теодора вела себя героически до самого конца. Она просто была удивлена произошедшему и не паниковала. Я потерял самого любимого человека, я не знаю, как жить без неё", — рассказал Балабанов телеканалу NOVA.

О том, насколько погружение на большую глубину опасно для жизни, рассказал болгарский водолаз Михаил Заимов.

"Подобные погружения сопоставимы с покорением гор высотой больше 8000 метров. На Луне было больше людей, чем погружалось на такие глубины. Вы оказываетесь словно в космосе, в агрессивной среде, где вы крайне одиноки. Из этой трагедии важно извлечь уроки, найти ошибки. Теодора навсегда останется в нашей памяти светлым человеком, у неё было много учеников в её школе", — сказал Заимов.

Два года назад мир дайвинга поразила другая трагедия. Многократная чемпионка и рекордсменка мира, президент Федерации фридайвинга России Наталья Молчанова пропала без вести 2 августа возле испанского острова Ивиса, где расположен всемирно известный курорт.

Молчанова практиковала погружения на задержке дыхания без акваланга и в тот день тренировалась на глубине 30-40 метров. В один момент она оторвалась от своей команды, и её унесло течением. Её сопровождающие видели, где Молчанова последний раз ушла под воду, однако поиски 53-летней спортсменки не дали результатов. Спустя два дня она была признана погибшей. Её сын Алексей Молчанов также является титулованным фридайвером.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: