Размер шрифта:   

Бизнес > Энергетика

Болгария и Россия углубят сотрудничество в области энергетики

26 сентября 2017, вторник / 12:57  |  Просмотров: 1834;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Болгария и Россия углубят сотрудничество в области энергетики

Болгаро-российское партнерство в энергетическом секторе будет продолжать развиваться и углубляться.

Об этом заявила в Москве министр энергетики Болгарии Теменужка Петкова, которая приняла участие в четвертом заседании рабочей группы "Энергетика", входящей в Межправительственную болгаро-российскую комиссию по экономическому и научно-техническому сотрудничеству, сообщает пресс-служба министерства энергетики Болгарии.

В открытии заседания принял участие министр энергетики России Александр Новак.

Сотрудничество в электроэнергетическом, атомном и газовом секторах было одной из основных тем, обсуждавшихся сторонами, которые отметили активизацию болгаро-российского диалога за последний год. В ходе обсуждений был отмечен интерес ПАО "Силовые машины" к возможному расширению сотрудничества в области реконструкции энергетических объектов в Болгарии - ТЭС "Марица Восток" 2, ТЭС „Бобов Дол”, ТЭС „София”, водноэлектрических станций „Китница”, „Ардино”, „Бял извор”, а также других энергетических объектов.

Компания готова продолжить активное участие в модернизации оборудования для АЭС "Козлодуй".

OОO "Ракурс-инжиниринг" подтвердила свою готовность принять участие в восстановлении гидроэнергетических мощностей в Болгарии и оказать содействие по внедрению цифровых технологий на болгарских тепловых электростанциях.

Национальный союз по энергосбережению Российской Федерации заинтересован в реализации совместных проектов в области комплексной модернизации болгарских угольных электростанций в контексте новых европейских экологических требований.

В области ядерной энергетики Болгария и Россия констатировали многолетнее успешное сотрудничество в сфере предоставления ядерного топлива и сопутствующих услуг для АЭС "Козлодуй". Например, при активном содействии российской стороны были успешно завершены мероприятия по продлению срока эксплуатации 5-го блока АЭС до 60 лет и реализуется программа по шестому блоку.

Во время заседания рабочей группы „Энергетика” российская сторона подтвердила заинтересованность Росатома в проекте снятия с эксплуатации с 1 по 4 блоков атомной электростанции, финансируемом Международным фондом "Козлодуй".

Следующее заседание рабочей группы состоится в Болгарии.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: