Размер шрифта:   

Общество > Культура

В посольстве Болгарии в Москве торжественно отметили День независимости

22 сентября 2017, пятница / 16:05  |  Просмотров: 1560;  Комментариев: 0
Send to Kindle
В посольстве Болгарии в Москве торжественно отметили День независимости Фото: Посольство Болгарии в России

День независимости 22 сентября был торжественно отмечен в посольстве Болгарии в Москве музыкальным концертом.

Посол Бойко Коцев приветствовал гостей и отметил значение этой исторической даты: „В этот день, в 1908 году, болгарский князь Фердинанд объявляет своим Манифестом независимость Княжества Болгария, которое на тот момент было вассалом Османской империи в силу Берлинского договора. Этим историческим актом и последующими действиями болгарской дипломатии, тридцать лет спустя Освобождения Болгарии от османского ига, наша страна наконец-то обрела полный государственный суверенитет и юридически появилась на политической карте Европы. И хотя до памятной даты 22 сентября болгарская политическая элита свела эту вассальную зависимость к пустой фикции, объявление независимости стало ярчайшим свидетельством стремления болгарского народа к осуществлению своего национального идеала – полное объединение всех болгар в единое независимое государство", сообщает пресс-служба посольства Болгарии в Москве.

Посол подчеркнул важную и значимую роль России в этот решающий для Болгарии момент. В свою богатую программу воспитанники и преподаватели Детской музыкальной школы имени М. Л. Ростроповича включили как сольные вокальные произведения, так и произведения на музыкальных инструментах - фортепиано, скрипке, кларнете, тромбоне, арфе, виолончели.

Школа имеет хорошие традиции и за годы своего существования воспитала много талантливых музыкантов, обладателей высоких наград на международных и национальных конкурсах и фестивалях.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: