Размер шрифта:   

Политика > Внешняя политика

Болгария и Польша разошлись во мнениях по санкциям против России

20 сентября 2017, среда / 17:57  |  Просмотров: 2310;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Болгария и Польша разошлись во мнениях по санкциям против России Беата Шидло находится с визитом в Болгарии со вторника. Фото: pixabay.com

По вопросу коллективной обороны НАТО с Польшей мы одного мнения. По теме санкций в отношении России у нас разные мнения.

Это стало ясно после общей пресс-конференции премьер-министров Польши и Болгарии в Софии, сообщает НОВА.

Премьер-министр Польши Беата Шидло, находящаяся с визитом в Болгарии со вторника, сказала, что о снятии санкций против России можно говорить только после того, как Россия выполнит условия Минских соглашений, связанные с Украиной.

Со своей стороны премьер-министр Болгарии Бойко Борисов сказал, что по линии НАТО и коллективной защиты Пакта с Польшей у нас нет расхождений. "Во время нашего председательства мы можем поднять тему о санкциях", - заявил Борисов.

По его словам, экономические ограничения в отношении России могут быть отменены только в том случае, если все в ЕС согласны. "Можно найти прагматичное решение, потому что для нас это важно", - добавил премьер-министр Болгарии.

В ходе двусторонних бесед премьер-министры говорили о том, что Болгария и Польша должны приложить максимальные совместные усилия для продления срока эксплуатации тепловых электростанций, которые дополняют энергетический баланс обеих стран.

"Я благодарю коллегу за согласие работать в этом направлении", - дополнил премьер-министр Болгарии.

Они также обсудили директиву ЕС о статусе открепленных работников. "С премьер-министром Бойко Борисовым мы будем поддерживать друг друга в поиске компромиссного проекта директивы ЕС о статусе открепленных работников, приемлемого для нашей части Европы", - подчеркнула премьер-министр Польши.

Беата Шидло поблагодарила Болгарию за то, что "так хорошо справляется с задачей защиты внешней границы ЕС", и подчеркнула, что Болгария должна войти в Шенген.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: