Размер шрифта:   

Общество > Образование и наука

В Болгарии обеспокоены новым законом в Украине, который касается изучения языков меньшинств

14 сентября 2017, четверг / 15:17  |  Просмотров: 2119;  Комментариев: 0
Send to Kindle
В Болгарии обеспокоены новым законом в Украине, который касается изучения языков меньшинств С 5 класса дети национальных меньшинств в Украине начинают учиться на государственном языке. Фото: "Нова телевизия"

Мы, безусловно, обеспокоены, и не случайно есть совместная инициатива с коллегами из европейских стран, которых возможно затронет этот закон. И сегодня мы подписали письмо с министрами иностранных дел Венгрии, Румынии, Греции и Болгарии министру иностранных дел Украины, в котором мы сигнализируем о том, чтобы этот закон не затронул права меньшинств и образование на родном языке. Мы отправим такое же письмо в Совет Европы и ОБСЕ.

Об этом сегодня заявила вице-премьер и министр иностранных дел Болгарии Екатерина Захариева в комментарии об изменениях в украинском законодательстве, которые ограничивают преподавание на родном языке после 5-го класса, пишет БГНЕС.

"Украинская сторона заверила, что закон направлен на укрепление украинского языка и не повлияет на изучение европейских языков", - добавила она.

"В пятницу у нас прошла беседа с послом Украины, на днях был вызван заместитель посла, и он говорил с моим заместителем, вчера заместитель министра образования Болгарии провел беседу по телефону с заместителем министра образования Украины и получил уверение в том, что это никоим образом не повлияет на изучение болгарского языка в школах. Чуть более особенная ситуация в отношении Болгарии - у нас нет всецело болгарской школы там. Наша страна разработала уникальную сеть воскресных школ, которых более 50, а болгарский язык изучается и в школах, которые являются украинскими", - сказала Захариева.

На вопрос является ли Россия причиной принятия этого закона в Украине она заявила, что не может выступать от имени Украины. Но процитировала их объяснение, что цель - укрепить украинский язык, потому что в Украине есть школы, в которых более 10% всех предметов преподаются на другом языке, не на украинском.

В министерстве образования Украины разъяснили, что, начиная с 1 сентября 2018 дошкольное и начальное образование дети могут получать на языке соответствующего национального меньшинства, при этом параллельно изучая государственный язык. С 5 класса дети национальных меньшинств начинают учиться на государственном языке, а язык национального меньшинства изучать как отдельную дисциплину, пишет РИА Новости.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: