Размер шрифта:   

Общество

Президент Болгарии: Мы должны бдеть над своей землей и своим суверенитетом

20 августа 2017, воскресенье / 14:24  |  Просмотров: 1553;  Комментариев: 1
Send to Kindle
Президент Болгарии: Мы должны бдеть над своей землей и своим суверенитетом Румен Радев принял участие в памятной церемонии, посвященной 114-летию со дня начала Илинденско-Преображенского восстания. Фото: БГНЕС

Здесь, на исторической Петровой поляне, громче, чем где-либо, мы чувствуем несокрушимый дух гордых Преображенцев. Тех героев, которые осмелились без посторонней помощи поднять голову в отчаянной, но достойной битве за справедливость.

Это заявил президент Болгарии Румен Радев, который принял участие в памятной церемонии, посвященной 114-летию со дня начала Илинденско-Преображенского восстания на Петровой поляне в Страндже, пишет БГНЕС.

Празднование годовщины Илинденско-Преображенского восстания проводится под патронажем президента Болгарии.

"Вдохновленные делом и заветами Левского, самоотверженностью Ботева, всех, кто до них положили свои жизни на алтарь Болгарии, фракийцы, не поколебались восстать вместе со своими братьями болгарами из Македонии", - сказал Румен Радев.

Президент Болгарии отметил, что вместе с памятью о самоотверженных битвах, жива память о переселении фракийцев в поисках спасения и убежища после жестокого подавления восстания.

"Суверенная Родина - это обетованная земля, в которой найдут спасение изгнанные из своих родных мест болгары. Поэтому болгарские политики не должны забывать об этом драматическом переселении", - заявил Румен Радев, добавив, что мы должны бдеть над своей землей и своим суверенитетом, хранить память о погибших, помнить тысячи заброшенных домов и продолжать отстаивать свои права.

Илинденско-Преображенское восстание – вершина национально-освободительной борьбы болгар в Македонии и Одринской Фракии. После Освобождения Болгарии от пятивекового османского владычества, согласно Берлинскому трактату Великих держав от 1878 года, эти две области остались в пределах Османской империи. Это вызвало острую реакцию со стороны болгарского народа, который не желал смириться с подобным решением, в результате чего против него началась борьба.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: