Размер шрифта:   

Бизнес > Сельское хозяйство

Через 10 лет не будет болгарских яблок из-за зарубежного импорта

17 августа 2017, четверг / 12:43  |  Просмотров: 2348;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Через 10 лет не будет болгарских яблок из-за зарубежного импорта После введения российского эмбарго на импорт из европейских стран болгарский рынок наводнен яблоками и помидорами из Польши. Фото: pixabey.com

Болгарские производители яблок вынуждены выкорчевывать деревья и ориентироваться на выращивание других культур. Причиной этого стал импорт из Польши по очень низким ценам в размере около 35 стотинок за килограмм, сообщает БНТ.

Об этом рассказали владельцы садов в регионе Пловдива.

Таким образом, в традиционном сезоне вместо болгарских, рынок наводнен польскими яблоками.

После введения российского эмбарго на импорт из европейских стран болгарский рынок наводнен яблоками и помидорами из Польши. До введения Москвой ограничений такого импорта не было. Но теперь в крупных торговых сетях польские яблоки по 35 стотинок приветствуются, независимо от того, что они находились в холодильных камерах по крайней мере десять месяцев.

"Если ситуация будет продолжаться в Болгарии таким образом, через 10 лет болгарских яблок не будет", - сказал Красимир Кумчев, производитель.

По словам болгарских производителей, их коллеги из Польши могут позволить себе ничтожные цены, поскольку они получают субсидии в размере 1,20 левов за килограмм яблок. "Болгарский производитель яблок получает около 100 левов на гектар субсидий, разделив на один урожай в 3 т, выходит по три стотинки за килограмм. Польский фермер за один год получает столько, сколько болгарский за 40 лет", - сказал Кумчев.

Из-за ситуации он, один из крупнейших производителей в Болгарии, прекратил инвестиции в новые насаждения яблонь. В последнее время он попытался договориться об экспорте в Румынию. "Они категорически сказали: наша национальная политика такова, что пока мы не продадим румынские яблоки, импорта других яблок в Румынию не будет. Это то, что мы хотим от болгарского правительства", - сказал он.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: