Размер шрифта:   

Общество > Культура

10 августа - День памяти Святого Лаврентия, покровителя поваров

10 августа 2017, четверг / 10:29  |  Просмотров: 4318;  Комментариев: 0
Send to Kindle
10 августа - День памяти Святого Лаврентия, покровителя поваров Сегодня - День памяти Святого Лаврентия, покровителя поваров. Фото: pixabay.com

Сегодня, 10 августа, День памяти Святого Лаврентия, покровителя поваров, нищих и библиотекарей.

Святой Лаврентий - один из наиболее почитаемых святых христианского мира.

Встретил свою смерть на третий день после мученической смерти самого папы. По традиции считается, что папа, будучи заточенным в темницу префектом Рима, просил решившего умереть вместе с ним Лаврентия последовать за ним лишь через три дня. Это время Лаврентий использовал на раздачу церковного имущества нищим.

Когда римский префект потребовал выдать ему сокровища Церкви Лаврентий собрал вокруг себя огромную толпу нищих и больных. Указывая на них префекту, он сказал, что они и есть истинные сокровища Церкви, которые не умаляются, но только прибывают. За это он был брошен на гридирион (решетка для пытки огнем).

Мучение и смерть он принял хладнокровно, а его слова, обращенные к префекту и палачам, стали крылатыми: "Вот, окаянные, вы уже испекли одну сторону тела моего, поворотите его на другую и ешьте испеченное". "Я уже поджарился с одного бока, теперь переверни меня на другой!".

Источник: symbolarium.ru.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: