Размер шрифта:   

В мире

В Греции задержали гражданина России, который отмыл миллиарды долларов на биткоинах

27 июля 2017, четверг / 14:46  |  Просмотров: 1379;  Комментариев: 0
Send to Kindle
В Греции задержали гражданина России, который отмыл миллиарды долларов на биткоинах Греция в скором времени начнет переговоры с США об экстрадиции Винника. Фото: pixabay

В Греции задержан россиянина, которого подозревают в причастности к деятельности группы, которая отмыла миллиарды долларов при помощи биткоинов.

Согласно заявлению полиции, 38-летний Александр Винник был задержан по американскому ордеру возле города Салоники. Предполагается, что группа, о которой идет речь, использовала криптовалюту, чтобы отмыть меньшей мере $4 млрд за несколько лет, пишет dotamaps.ru.

Винника считают ключевой фигурой в организации незаконных операций. В гостиничном номере на курорте Халкидики, где был задержан Винник, были обнаружены компьютеры, мобильные телефоны, кредитные карты. Местные СМИ сообщают, что Греция в скором времени начнет переговоры с США об экстрадиции Винника.

Агентство Reuters со ссылкой на источники сообщало ранее, что Винник был связан с биржей биткоинов BTC-e. Биржа не работает с 25 июля, в ее Twitter указано, что на сайте идут технические работы, которые займут от пяти до десяти дней.

Напомним, биткоин является виртуальной валютой, выпуск которой не регулируется банками стран мира.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: