Размер шрифта:   

Политика > Внешняя политика

Премьер Болгарии и Хойт Йи обсудили европейскую перспективу Западных Балкан

24 июля 2017, понедельник / 17:45  |  Просмотров: 1815;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Премьер Болгарии и Хойт Йи обсудили европейскую перспективу Западных Балкан Премьер Болгарии (слева) и Хойт Йи. Фото: БГНЕС

Процессы в странах Западных Балкан стали одной из тем, которые обсудили в ходе встречи премьер-министр Болгарии Бойко Борисов и заместитель помощника госсекретаря США по делам Европы и Евразии Хойт Йи.

Премьер Болгарии Бойко Борисов подчеркнул важность европейской перспективы региона. Он отметил, что вопрос приобщения стран региона к Европейскому союзу будет одним из приоритетов Болгарии, когда страна возьмет на себя председательство в Совете ЕС в 2018 году, пишет "Стандарт".

В ходе беседы в Совете министров Борисов обсудил с Хойтом Йи результаты своего участия во встрече лидеров Берлинского процесса в Триесте. Премьер-министр Болгарии сделал акцент на возможности связанности между странами Западными Балканами и ЕС путем включения коридора №8 в Берлинский процесс.

"Связующая инфраструктура важна, она даст новую перспективу развития Балкан", - заявил премьер-министр Болгарии.

Был также обсужден ход развития интерконнекторной связи Болгария - Греция. Бойко Борисов отметил, что этот проект имеет решающее значение не только для обеих стран, но и для региона Юго-Восточной Европы и ЕС. Его реализация позволит добиться диверсификации источников и маршрутов поставок природного газа по "Южному газовому коридору". Они также обсудили развитие проекта строительства европейского газового хаба "Балкан".

Премьер-министр отметил, что для Болгария имеет большое значение сотрудничество с США в области безопасности и обороны и отметил проведение крупнейших военных учений в Европе на территории Болгарии.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: