Размер шрифта:   

Политика > Внешняя политика

Мы должны прекратить говорить о России, а начать говорить с ней - президент Болгарии

21 июля 2017, пятница / 12:40  |  Просмотров: 1658;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Мы должны прекратить говорить о России, а начать говорить с ней - президент Болгарии Должна быть одна внешняя политика, и она должна быть четко определена, заявил президент Болгарии. Фото: БГНЕС

Президент Румен Радев определил США в качестве стратегического союзника Болгарии и объявил себя за углубление сотрудничества с Вашингтоном в области безопасности, борьбы с терроризмом, диверсификации источников энергии.

Об этом заявил президент Болгарии Румен Радев во время вчерашней встречи с болгарскими послами за рубежом, сообщает БГНЕС.

Он также объявил себя за диалог между Россией и Европейским союзом. "Мы должны прекратить говорить о России, а начать говорить с ней. Мы должны иметь диалог Россия - ЕС, чтобы у нас были прагматические решения", - сказал президент.

Президент Болгарии также поддерживает позицию болгарского правительства Бойко Борисова, что трубы должны идти непосредственно в Болгарию, так как это обеспечит энергетическую надежность и более низкие цены на энергоресурсы.

В своей речи глава государства в очередной раз подчеркнул, что у Болгарии должна быть одна внешняя политика. Для него механизм выработки единой национальной позиции или консенсуса является чрезвычайно важной задачей.

"Должна быть одна внешняя политика, и она должна быть четко определена. Это моя амбиция - вместе с Министерством иностранных дел и с вашей экспертизой разработать эффективный процесс, как эта политика будет разрабатываться и разделяться всеми институтами", - заявил Радев.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: