Размер шрифта:   

Бизнес > Сельское хозяйство

Эксперт: Болгарский рынок сельскохозяйственных земель слишком либерализован

15 июля 2017, суббота / 13:10  |  Просмотров: 1597;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Эксперт: Болгарский рынок сельскохозяйственных земель слишком либерализован Сельскохозяйственная земля - это национальная безопасность Болгарии, заявил эксперт. Фото: pixabay.com

Болгарский рынок земли слишком либерализован. Это заявил в интервью для Болгарского национального радио доцент Огнян Боюклиев из Института экономических исследований при БАН.

"Мы не можем запретить европейцам покупать сельскохозяйственные угодья в Болгарии", - заявил доцент Боюклиев. Он отметил, что правила свободного передвижения людей и капиталов, в том числе право на покупку земли, ясны с 1962 года и было ясно, что ЕС вмешается из-за законодательных ограничений в Болгарии, пишет "Инвестор".

"Проблема заключается в другом - что наш рынок сельскохозяйственных земель похож на рынок тыкв или арбузов – он настолько либерализован, что дальше некуда", - сказал он.

"У нас должен быть кадастр, потому что это не тыквы или овощи, это - болгарская сельскохозяйственная земля, это должно быть отрегулировано. Это - экономика, это - национальная безопасность", - добавил доцент Огнян Боюклиев.

Он привел в пример Австрию, где, чтобы купить землю, гражданину ЕС необходимо быть фермером и жить в стране, а также представить бизнес-план, который должен быть одобрен комиссией.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: