Размер шрифта:   

Бизнес > Транспорт

Правительство Болгарии одобрило меморандум о развитии железнодорожного сообщения с Грецией

13 июля 2017, четверг / 12:05  |  Просмотров: 1471;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Правительство Болгарии одобрило меморандум о развитии железнодорожного сообщения с Грецией Фото: pixabay

Правительство Болгарии одобрило на заседании в среду меморандум о необходимости развитии железнодорожной линии Салоники - Кавала - Александруполис - Бургас - Варна - Русе между Болгарией и Грецией и уполномочила министра транспорта, информационных технологий и сообщений Ивайло Московски его подписать.

Как сообщает правительственная информационная служба, "проект предполагает строительство скоростного железнодорожного коридора - двойной электрифицированной железнодорожной линии с автоматизированной системой управления железнодорожными перевозками, - который соединит порты на реке Дунай, Черном и Эгейском морях, а также развитие портовой инфраструктуры", передает ТАСС.

"Благодаря коридору будет достигнута полная мультимодальность - комбинирование дорожного, железнодорожного, водного и речного транспорта. Ожидается, что проект вызовет интерес у крупных инвесторов из разных стран мира, в том числе Китая и России", - отмечено в сообщении.

Управление новым транспортным коридором будет осуществляться представителями двух стран совместно. Как сообщает пресс-центр Министерства транспорта, информационных технологий и сообщений, для реализации проекта будет создана совместная проектная компания, через которую две страны рассчитывают получить европейское финансирование, обеспечить строительство и оперативное управлением транспортным коридором.

Вопросы создания совместной проектной компании будут обсуждены с участием еврокомиссара по транспорту Виолетой Булц.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: