Размер шрифта:   

Бизнес > Энергетика

У Болгарии и Турции общее понимание энергетической надежности

11 июля 2017, вторник / 13:57  |  Просмотров: 1501;  Комментариев: 0
Send to Kindle
У Болгарии и Турции общее понимание энергетической надежности Бойко Борисов и Бинали Йылдырым встретились в рамках XXII Всемирного нефтяного конгресса в Стамбуле. Фото: Совет министров Болгарии

Болгария и Турция объединились в понимании того, что развитие газовой инфраструктуры, которая охватит больше стран на Балканах и в Европе, обеспечит большую энергетическую надежность на континенте, пишет "Дарик".

Вокруг этого мнения объединились премьер-министры Болгарии и Турции Бойко Борисов и Бинали Йылдырым, которые встретились в рамках XXII Всемирного нефтяного конгресса в Стамбуле.

Они отметили, что хорошие политические и экономические связи между Болгарией и Турцией, а также их географическое положение, определяют важное значение двустороннего сотрудничества в энергетической сфере для транзита энергоресурсов.

Бойко Борисов отметил, что большим шагом вперед в этом направлении было бы строительство межсистемной газовой связи между Болгарией и Турцией. Он подчеркнул поддержку болгарской стороны развития Южного газового коридора.

"Одна из стран с ключевой ролью в его строительстве - именно Турция. Мы заявляем о своей поддержке, и мы будем работать очень активно по ее реализации", - сказал премьер Борисов.

Ранее вчера Борисов и Йылдырым провели неофициально беседу в кулуарах Всемирного нефтяного конгресса. В беседах принял участие и турецкий министр энергетики и природных ресурсов Берет Албайрак.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: