Размер шрифта:   

Общество > Происшествия

Около 250 россиян не могут вылететь из Болгарии на Родину

3 июля 2017, понедельник / 18:55  |  Просмотров: 1530;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Около 250 россиян не могут вылететь из Болгарии на Родину Фото: mediapool.bg

Около 250 россиян остаются в аэропорту Бургаса в связи с задержками и отменами чартерных рейсов Bulgaria Air. Об этом 3 июля сообщает РБК со ссылкой на генконсула России в Варне Сергея Лукьянчука.

По его словам, уже сегодня перевозчик планирует стабилизировать ситуацию с задержкой рейсов, арендовав дополнительные самолеты для доставки россиян на родину. На данный момент, согласно табло аэропорта Шереметьево, этого пока не произошло: не по расписанию состоится вылет четырех рейсов, намеченных на понедельник, 3 июля, причем один из них задержан более чем на 12 часов, а еще один перенесен на утро следующего дня – 4 июля, пишет "Турдом".

В аэропорту Домодедово задерживаются шесть рейсов в Бургас (и один обратный), четыре из которых опаздывают более чем на 12 часов, и еще один – более чем на сутки. Задержка рейса Bulgaria Air в аэропорту Пулково также превысила 12 часов. Перевозчик связывает сбои в расписании с неприемлемыми погодными условиями в России. Однако, по словам генконсула России в Варне, проблемы с чартерными рейсами в Россию связаны с тем, что болгарская авиакомпания нарушила график авиаперевозок.

Эту информацию корреспонденту портала TourDom.ru подтвердили также в туроператоре "Балкан Экспресс", одном из консолидаторов задержанных чартерных рейсов.

Как объяснил руководитель транспортного департамента компании Алексей Емельянов, в некоторых случаях причиной веерных задержек также стали поломка самолета и нехватка экипажей.

"Такие объяснения мы получали от авиакомпании в переписке. Думаю и сложные метеоусловия наложили свой отпечаток на данную проблему. Хотя другие авиакомпании, как то смогли договорится с погодой", - подчеркнул Емельянов.

В Bulgaria Air оперативно прокомментировать ситуацию не смогли. Наблюдатели полагают, что трудности с выполнением рейсов могут быть также связаны с тем, что перевозчик взял на себя обязательства по выполнению полетной программы "ВИМ-Авиа" на маршруте Москва – Бургас вместо отмененных до конца летнего сезона рейсов NN 9149 и NN 9150. Тем не менее, как сообщил гендиректор туроператора "Солвекс" Димитр Цонев, авиакомпании в воскресенье удалось запустить два дополнительных рейса для нормализации ситуации.

"Я лично вчера провел почти 20 часов в Шереметьево с 6 утра и могу подтвердить, что около 150 пассажиров разместили в гостинице. Драмы нет. Авиакомпания предоставила нам график полетов на сегодня и завтра. Мы оперативно информируем наших туристов, чтобы они не приезжали в аэропорт, если рейс задержан. Я думаю, в течение одного-двух дней ситуация нормализуется", – подчеркнул Цонев.

Авиакомпания в своем пресс-релизе пообещала возместить стоимость билетов всем пассажирам, кто принял решение лететь из Москвы и Санкт-Петербурга в Бургас и обратно на борту другой авиакомпании.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: