Размер шрифта:   

Бизнес > Энергетика

„Газпром" и Болгария подпишут новый контракт на поставку газа до 15 ноября

17 октября 2012, среда / 14:48  |  Просмотров: 1747;  Комментариев: 0
Send to Kindle

Новый договор на поставку природного газа из России между болгарским „Булгаргазом" и „Газпромом" будет подписан до 15 ноября.

Об этом сообщила заместитель министра экономики и энергетики Болгарии Евгения Харитонова на заседании экономической комиссии болгарского Парламента, передает БГНЕС.

На заседании обсуждалась готовность болгарских теплоснабжающих компаний к очередному осенне-зимнему сезону.

Заместитель министра заверила, что Болгария активно работает по вопросу строительства межсистемных газовых связей с соседними Румынией, Турцией и Сербией, но они станут основной темой обсуждения лишь в следующем отопительном сезоне.

В заседании парламентской комиссии приняли участие представители Министерства экономики, энергетики и туризма Болгарии, Государственной комиссии по регулированию энергетики и водного хозяйства (ДКЕВР), омбудсмена Болгарии Константина Пенчева, теплоснабжающих компаний Софии, Плевена, Бургаса и Варны, „Булгаргаза", „Булгартрансгаза", Комиссии по защите прав потребителей и Федерации потребителей Болгарии.

Исполнительный директор компании „Теплоснабжение – София" Стоян Цветанов сообщил, что если столицу Болгарии отключат от природного газа, резерва мазута компании хватит на 5 дней. „Теплоснабжение – София" задолжала „Булгаргазу" 178 млн левов.

Напомним, что 27 августа в болгарском городе Варна министр экономики и энергетики Болгарии Делян Добрев и заместитель генерального директора „Газпрома" Александр Медведев подписали соответствующий документ о новых условиях поставки газа, по которому Болгария получила скидку на газ размером в 11%. Протокол начал действовать задним числом – с 1 апреля и продлится до конца 2012 года.

Добрев и Медведев подписали и второй протокол, согласно которому до 15 ноября этого года должен быть готов и подписан новый договор на поставку природного газа из России в Болгарию.

Российская и болгарская стороны также договорились об условиях реализации проекта „Южный поток" в болгарском участке, установили точку входа будущего газопровода в газотранспортную систему Болгарии и уточнили его параметры. Окончательное инвестиционное решение по „Южному потоку" должно быть подписано до 15 ноября.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
: