Размер шрифта:   

Политика > Внутренняя политика

Корнелия Нинова: У политического класса в Болгарии нет воли бороться с коррупцией

25 июня 2017, воскресенье / 11:57  |  Просмотров: 2178;  Комментариев: 1
Send to Kindle
Корнелия Нинова: У политического класса в Болгарии нет воли бороться с коррупцией Нинова заявила, что ее партия поддерживает идею президента Болгарии создать независимый орган, который искоренит коррупцию в высших эшелонах власти. Фото: "Нова телевизия"

Бойко Борисов обещает, а потом не выполняет - это тяжкий грех в политике. Так лидер Болгарской социалистической партии (БСПКорнелия Нинова обобщила самые серьезные по ее мнению ошибки управляющих в интервью болгарскому телеканалу.

Нинова также отметила, что премьер-министр Болгарии "не уважает институты и государственность, что является губительным для премьер-министра".

"Он не делится с парламентом своими планами и обязательствами, которые берет на себя. А Болгария все-таки - парламентская республика", - прокомментировала также лидер социалистов.

О борьбе с коррупцией

"Политический класс не имеет воли бороться с коррупцией", - категорически заявила Корнелия Нинова. Она подчеркнула, что ее партия поддерживает идею президента Румена Радева создать независимый орган, который искоренит коррупцию в высших эшелонах власти.

"Нам нужно найти 15 человек в стране, которые будут полностью независимыми и хорошо оплачиваемыми. А сам закон легко пишется", - дополнила Нинова.

О судебной реформе

Лидер БСП призналась, что партии, в том числе и БСП, "недостаточно активны по теме судебной реформы".

"У нас есть желание и воля, чтобы все, кто переступил закон, получили наказание. Мы хотим, чтобы это произошло с введением быстрых и справедливых судебных производств. Судьи должны руководствоваться только законом, а не принимать решения по политическим, экономическим или иным причинам", - сказала Нинова.

О мажоритарном голосовании

БСП предлагает, чтобы 120 депутатов избирались мажоритарно, а остальные - пропорционально.  "В соответствии с нашим планом, человек может проголосовать только мажоритарно, если решит. Мы, однако, предлагаем смешанную избирательную систему, потому что на референдуме не все объявили себя "за" полностью мажоритарное голосование", - прокомментировала лидер болгарских социалистов.

Социалисты поддерживают идею сократить партийные субсидии. Но не на один лев за каждый полученный голос, как было написано в вопросах референдума, а на 5-6 левов от существующих 11.

Памятник Бузлуджа

БСП хочет приобрести у государства права на использование памятника на вершине Бузлуджа  по крайней мере на 10 лет.  "Изначально мы хотим консервировать его и остановить разрушение. После этого мы соберем команду архитекторов, которые реставрируют его. Мы откроем и кампанию по сбору средств для реставрации", - сказала Нинова.

Она подтвердила, что до конца года у социалистов будет и свой собственный телеканал.  "Это единственное обещание, которое я дала, но еще не исполнила", - заявила лидер БСП.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: