Размер шрифта:   

Политика > Внутренняя политика

Президент Болгарии не видит достаточной политической воли для борьбы с коррупцией в высших эшелонах власти

24 июня 2017, суббота / 20:16  |  Просмотров: 1468;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Президент Болгарии не видит достаточной политической воли для борьбы с коррупцией в высших эшелонах власти Румен Радев назвал "дымовой завесой" смещение темы предложенных и реализованных изменений в болгарской системе правосудия. Фото: БГНЕС

В Болгарии будет настоящая реформа системы правосудия тогда, когда буден создан единый орган с явными полномочиями по борьбе с коррупцией в высших эшелонах власти.

Об этом заявил сегодня президент Болгарии Румен Радев в ответ на вопрос журналиста, передает БГНЕС.

Глава государства назвал "дымовой завесой" смещение темы предложенных и реализованных изменений в болгарской системе правосудия, пытаясь привлечь внимание общественности к пригодности транспортных средств Службы национальной безопасности.

"В концепции судебной реформы и даже в предложенном осенью Законе по борьбе с коррупцией не хватает самого важного – я не вижу достаточной политической воли для борьбы с коррупцией в высших эшелонах власти", - сказал президент Болгарии.

Он напомнил, что несколько дней назад закончилась серия его консультаций со всеми ответственными руководителями в судебной системе Болгарии и выделил наиболее важное изменение, о котором сообщили представители правосудия.

"Впервые у нас есть прямой дистанционный выбор членов Высшего судебного совета. Это означает, что люди в этой системе будут решать сами без давления извне", - заявил президент Болгарии.

Наиболее важным условием эффективности какой-либо системы являются профессионализм и моральные качества судей, добавил глава государства.

По вопросу введения румынской модели по борьбе с коррупцией в Болгарии, президент категоричен, что "Болгария не может напрямую выбирать модели. Настало время иметь очень точно структурированный орган, который решит вопросы по сбору и анализу информации, расследованию, подготовке обвинения. Такого обвинения, которое может выдержать в суде", - подчеркнул Румен Радев.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: