Размер шрифта:   

Криминальные

Царнаевы планировали взрывы на День независимости США

3 май 2013, пятница / 12:34  |  Просмотров: 3336;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Царнаевы планировали взрывы на День независимости США Как рассказал следователям младший из братьев, Джохар, теракт изначально планировался на 4 июля, но братьям удалось изготовить взрывные устройства раньше, чем ожидалось. Фото: ЕПА/БГНЕС.

Подозреваемые в организации теракта в Бостоне братья Царнаевы изначально планировали устроить взрывы 4 июля, в День независимости США.

Об этом передает телеканал NBC News в пятницу со ссылкой на источники, знакомые с деталями следствия, сообщает РИА Новости.

Как рассказал следователям младший из братьев, Джохар, теракт изначально планировался на 4 июля, но братьям удалось изготовить взрывные устройства раньше, чем ожидалось. Взрывные устройства были изготовлены в доме Тамерлана Царнаева.

В связи с досрочным изготовлением Царнаевы решили привести в действие самодельные бомбы во время бостонского марафона 15 апреля.

Ранее сообщалось, что следователям удалось получить в свое распоряжение ноутбук Джохара Царнаева, который ранее из его комнаты вынесли его приятели по университету — студенты из Казахстана и гражданин США Робел Филлипос.

В среду студентам из Казахстана Диасу Кадырбаеву и Азамату Тажаякову были предъявлены обвинения в сговоре с целью воспрепятствования правосудию. Третьего задержанного обвинили в даче ложных показаний следователям.

Братья Тамерлан и Джохар Царнаевы обвиняются в организации теракта на марафоне в Бостоне 15 апреля. Тогда погибли три человека, более 200 были ранены. Джохар был задержан 20 апреля. Тамерлан 19 апреля скончался от ранений, полученных в перестрелке с полицией. Его тело было передано родственникам в четверг. Ожидается, что официальная причина его смерти будет обнародована позже в пятницу.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: