Размер шрифта:   

Бизнес > Финансы

Граждане Болгарии остаются самыми низкооплачиваемыми во всем Европейском союзе

29 май 2017, понедельник / 16:07  |  Просмотров: 1345;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Граждане Болгарии остаются самыми низкооплачиваемыми во всем Европейском союзе Безработица уменьшается, поскольку люди все еще покидают Болгарию и ищут работу в другом месте. Фото: pixabay.com

Болгары остаются самыми низкооплачиваемыми во всем Европейском союзе (ЕС) и, к сожалению, не предусматривается, что эта тенденция изменится ни в краткосрочной, ни в среднесрочной перспективе, пишет „Дарик”.

Об этом сообщил БНР доцент Виктор Йоцов, руководитель проекта ежегодного доклада об экономике Болгарии, который будет представлен Институтом экономических исследований при БАН (Болгарский народный банк).

"За последние три года мы регистрируем отрицательную инфляцию, но изменения цен в больших масштабах не ожидается. Предусматривается, однако, увеличение акциза на некоторые товары в связи с ожидаемым ростом цен на энергоресурсы, особенно на газ. Ожидается небольшое ускорение инфляции - от 1 до 2% на годовой базе, что является скорее возвращением к нормальному уровню, нежели чем-то обеспокоительным”, - сказал эксперт.

"Банковская система находится в хорошем состоянии. В этом году даже наблюдается повышение прибыли банков, а это значит, что они вышли из этого стресс-теста. Мы не ожидаем проблем”, - добавил доцент Йоцов.

Он также подчеркнул, что на рынке есть разнонаправленные тенденции. "Безработица падает, но, к сожалению, занятость не выросла за прошлый год. Этот феномен можно объяснить миграционными потоками”, - пояснил доцент Йоцов.

"Безработица уменьшается, поскольку люди все еще покидают Болгарию и ищут работу в другом месте. В настоящее время уровни находятся в пределах 6 - 7%, что ниже среднего показателя по Европе. Наш прогнозный горизонт - до 2019 года мы ожидаем стабилизации безработицы на уровне около 6%, что близко к естественному уровню безработицы для нашей экономики”, - сказал Йоцов.

Повышение уровня доходов на 8-9% в номинальном выражении прогнозирует также Институт экономических исследований. "Тем не менее, мы по-прежнему остаемся с самыми низкими доходами в сообществе”, - заключил эксперт.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: