Размер шрифта:   

Бизнес > Энергетика

Если Болгария не продаст "Белене", построит 7-й блок "Козлодуй"

26 май 2017, пятница / 19:45  |  Просмотров: 1934;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Если Болгария не продаст "Белене", построит 7-й блок "Козлодуй" До конца сентября Болгария ожидает получить все произведенное в России оборудование. Фото: YouTube

Планы по строительству седьмого блока АЭС "Козлодуй" будут повторно запущены, если не будет найден инвестор, который купит проект АЭС "Белене".

Об этом сообщила министр энергетики Болгарии Теменужка Петкова во время парламентского контроля, цитирует "Фокус".

Она пояснила, что до конца сентября Болгарская академия наук (БАН) разработает технико-экономический анализ, который должен ответить на вопрос, необходимо ли Болгарии вторая АЭС. Петкова объявила себя за начало публичной и прозрачной процедуры приватизации проекта.

"Я надеюсь, что таким образом мы найдем инвестора. Если не будет такого инвестора, будем искать другое решение - возможно, с 7-ым блоком АЭС "Козлодуй"", - сказала она.

Кроме того, до конца сентября Болгария ожидает получить все произведенное в России оборудование.

"До сих пор мы имеем 3 млрд левов от болгарских налогоплательщиков, которые вложены в этот проект - в площадку 1,4 млрд левов и 1,176 млрд левов, которые мы заплатили несколько месяцев назад за оборудование", - сказала Петкова.

Она направила письма всем парламентским группам с приглашением определить своих экспертов для участия в разработке новой национальной энергетической стратегии, которая даст видение развития до 2030 года с горизонтом до 2050 года.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: