Размер шрифта:   

Политика > Внешняя политика

Премьер Борисов послу России: Кириллица - бесспорный вклад Болгарии в европейскую и мировую культуру

25 май 2017, четверг / 16:30  |  Просмотров: 2392;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Премьер Борисов послу России: Кириллица - бесспорный вклад Болгарии в европейскую и мировую культуру Бойко Борисов отметил, что создание кириллицы произошло по воле и при участии болгарского государства. Фото: YouTube

День болгарского просвещения, культуры и славянской письменности - наш общий праздник. Это заявил посол России Анатолий Макаров после встречи с премьер-министром Болгарии Бойко Борисовым.

"Мы празднуем его здесь и в Москве. Вчера я участвовал во всех ваших торжествах", - сказал Макаров, пишет "Труд".

"Мы обсуждали и этот вопрос с премьер-министром Борисовым, как одну из тем, которые были заложены в нашу повестку дня. Мы сделаем все, чтобы наши отношения были в самом лучшем состоянии состоянии. Мы будем стремиться к этому", - заверил дипломат.

Со своей стороны премьер Болгарии Бойко Борисов сказал, что создание кириллицы произошло по воле и с участием болгарского государства во время правления болгарского царя Бориса I Михаила.

В ходе беседы в Совете министров в качестве областей, представляющих взаимный интерес, были определены торгово-экономическая сфера, туризм, реализация энергетических проектов в Болгарии, в частности - европейский газового хаба "Балкан" и поиск частного инвестора для АЭС "Белене", пишет БГНЕС.

На встрече премьер Болгарии задал послу Макарову вопрос о заявлении президента России Владимира Путина относительно славянской письменности, обращая внимание на то, что подобные заявления 24 мая, которое является официальным праздником в Болгарии, вызывают острые реакции среди болгарских граждан.

Премьер-министр показал плакету старой Плиски, напомнив, откуда происходят основы христианства в славянских землях. Борисов отметил и инвестиции, которые болгарское государство вкладывает в реставрацию Великой базилики, под стенами которой Климент и Ангеларий писали первые книги на кириллице.

Премьер-министр Болгарии отметил, что создание кириллицы произошло по воле и при участии болгарского государства во время правления болгарского царя Бориса I Михаила. По словам Борисова, это неоспоримый вклад Болгарии в европейскую и мировую культуру. Он отметил, что и сегодня на созданной на болгарской земле азбуке пишут десятки народов во всем мире, в том числе, населяющие территорию Российской Федерации.

Премьер-министр отметил, что это подчеркнул и Патриарх Московский и всея Руси Кирилл во время своего официального визита в Болгарию, заявив это президенту Росену Плвнеливу 29 апреля 2012 года.

Посол Макаров сказал, что он лично присутствовал на торжествах по случаю 24 мая как знак благодарности российского государства за дело братьев Кирилла и Мефодия.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: