Размер шрифта:   

Общество

Госпитализирован первый болгарский космонавт Георги Иванов

22 май 2017, понедельник / 11:20  |  Просмотров: 2155;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Госпитализирован первый болгарский космонавт Георги Иванов Георги Иванов был принят сегодня рано утром в Военно-медицинскую академию. Фото: YouTube

Первый болгарский космонавт Георги Иванов был принят сегодня рано утром в Военно-медицинскую академию в столице Болгарии.

Об этом сообщили в пресс-службе ВМА, передает "Фокус".

Вероятнее всего, идет речь об инсульте. Нет данных о травмах головы и мозга. В настоящее время он проходит лечение и наблюдение в клинике интенсивной терапии.

Напомним, для совершения совместного советско-болгарского космического полёта по программе "Интеркосмос" были отобраны два претендента - Александр Александров и Георги Иванов. Назначение в основной экипаж космического корабля "Союз-33" получил Иванов. Командиром корабля стал советский космонавт Николай Рукавишников.

Запуск состоялся 10 апреля 1979 года. Была запланирована стыковка со станцией "Салют-6", но стыковка сорвалась из-за поломки в двигателе корабля.

При аварийном спуске на Землю, испытывая многократные перегрузки (до 10 g), на 31-м витке 12 апреля экипаж приземлился в 320 км к юго-востоку от города Джезказган.

Продолжительность полёта составила 1 сутки 23 часа 1 минуту.

13 апреля 1979 года Георгию Иванову было присвоено звание Героя Советского Союза.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: