Размер шрифта:   

Бизнес > Финансы

Стандарт жизни граждан Болгарии повышается, но с помощью кредитов

18 май 2017, четверг / 09:47  |  Просмотров: 2070;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Стандарт жизни граждан Болгарии повышается, но с помощью кредитов Граждане Болгарии все чаще предпочитают финансировать повышение своего стандарта. Фото: YouTube

Жители Болгарии начали брать кредиты, чтобы обеспечить более высокий ставдарт жизни. Это показывают данные одной из крупных компаний по предоставлению быстрых займов в Болгарии.

Эта тенденция наблюдается уже в течение полугода. Такой тип кредитов в настоящее время широко преобладает среди потребителей, в то время как кредиты для погашения обязательств, счетов и т.д. сокращаются. Параллельно с этим, однако, наблюдается еще одна тенденция - растет размер кредитных сумм заемщиков, передает iNews.bg.

Так, в период с ноября 2016 года по апрель 2017 года наблюдается рост среднего размера заявлений на получение потребительских кредитов на ремонт дома, покупку автомобиля (в основном подержанного) и мебель. В то же время существует снижение среднего размера заявок на кредиты на наличные деньги, оплату счетов и объединение обязательств. Это показывает четвертое издание обзора "Потребительский кредит граждан Болгарии", подготовленное БНП "Париба Личные Финансы".

По мнению экспертов компании, потребительские кредиты для финансирования таких проектов, как ремонт дома и покупки автомобиля используются для повышения стандарта жизни, а кредиты в наличных и на оплату счетов - для покрытия повседневных нужд и непредвиденных расходов.

Рост среднего размера кредитов на реализацию крупных проектов показывает, что граждане Болгарии все чаще предпочитают финансировать повышение своего стандарта, чем закрепить бюджет до следующей зарплаты. Это признак того, что доходы растут, потребление увеличивается, и что экономика Болгарии постепенно восстанавливается, отмечают эксперты.

Еще одной важной тенденцией на рынке потребительского кредитования в Болгарии является рост использования интернета в качестве канала для получения кредита. В период с ноября 2016 года по апрель 2017 года 33,7% заявок было подано через интернет. Что равно числу заявок, полученных в офисах или по телефону, которые ранее были основными каналами для подачи заявок на получение кредита.

Средний размер заявлений на ремонт увеличился на 12% с 4 618 левов (около 2 356 евро) в период ноябрь 2015 года - апрель 2016 года до 5 168 левов (около 2 636 евро) в течение последних 6 месяцев.

За последние 6 месяцев средний размер кредитов на покупку подержанного автомобиля в Болгарии увеличился на 5,9% и достиг 5 567 левов (около 2 840 евро).

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: