Размер шрифта:   

Политика > Болгария в ЕС

Болгарский еврокомиссар будет отвечать за цифровую экономику и цифровое общество

17 май 2017, среда / 10:29  |  Просмотров: 1411;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Болгарский еврокомиссар будет отвечать за цифровую экономику и цифровое общество Юнкер подтвердил компетентность Марии Габриел. Фото: YouTube

Председатель Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер официально объявил о своем намерении возложить на Марию Габриел, кандидата на пост комиссара от Болгарии, ответственность за цифровую экономику и цифровое общество.

Ранее они встретились и провели беседу после того, как Габриел стала официальным кандидатом от Болгарии и преемником ушедшей из ЕС Кристалины Георгиевой.

На основе вчерашнего собеседования, Юнкер подтвердил компетентность Марии Габриел в соответствии с требованиями Договора о Европейском союзе (ДЕС) быть кандидатурой на пост комиссара. Кроме того, он также сообщил о своем намерении возложить на нее ответственность за цифровую экономику и цифровое общество, передает iNews.bg.

С процедурной точки зрения новый член Европейской комиссии от Республики Болгария назначается Советом ЕС по согласованию с председателем ЕК после консультаций с Европейским парламентом.

Кроме того, межведомственное Рамочное соглашение об отношениях между Европейским парламентом и Еврокомиссией предусматривает, что председатель Комиссии "внимательно рассмотрит" результаты консультаций с Европейским парламентом, прежде чем дать согласие на решение Совета о назначении нового комиссара.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: