Размер шрифта:   

В мире

Программист случайно остановил крупнейшую кибератаку (видео)

16 май 2017, вторник / 18:38  |  Просмотров: 1321;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Программист случайно остановил крупнейшую кибератаку (видео) Фото: YouTube

Распространение вируса-вымогателя WannaCry, поразившего десятки тысяч компьютеров по всему миру, удалось установить благодаря простой случайности.

Программист и ведущий блога @MalwareTechBlog в Twitter заметил, что вредоносная программа обращается к определенному интернет-домену, состоящему из большого количества случайных символов, пишет РГ.

Энтузиаст и его коллега решили зарегистрировать домен и проследить таким образом активность вируса. Как ни странно, домен оказался "свободен" - потратив чуть больше 10 долларов, коллеги стали его владельцами.

Изучив деятельность вымогателя, блогер и его коллега по имени Дериен Хасс выяснили, что доменное имя, к которому обращается программа, предназначен для того, чтобы остановить его распространение.

Таким образом программистам удалось временно остановить атаку вируса. "Теперь я могу добавить в свое резюме строчку о том, что мне случайно удалось остановить международную кибератаку", - пошутил наблюдательный разработчик в своём блоге.

Стоит отметить, что данное решение является временным - как только хакеры изменят адрес домена в коде вируса, атака, скорее всего, будет продолжена.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: